Как закрыть и снять арест по исполнительному листу после 5 лет?
В 2011 году вынесено решение суда по гражданскому делу и выдан исполнительный лист. Прошло уже почти 5 лет. Можно ли как-то закрыть это дело, в связи с невозможностью платить. Через суд или как?
Отвечает юрист.
Сурикова Татьяна Ивановна[
Оно, вероятно, уже закрыто. Срок взыскания по исполнительному листу - 3 года.
Вопрос: Нет не закрыли, и арест до сих пор наложен. КАК ЗАКРЫТЬ И СНЯТЬ АРЕСТ?
Срока для исполнения решения суда нет, 3 года общий срок исковой давности для подачи листа приставам, ст. 196 ГК РФ. Закрыть ИП вы, лично, никак не можете
Максимальный срок взыскания по исполнительному листу не предусмотрен законом, поэтому все на усмотрение судебного пристава. От Вас это не зависит.