Смоленск, 06.11.2020, 16:32

Незаконное подключение канализации через общий подъезд - как защитить свои права на двухэтажном доме в общедолевой собственности?

Вопрос №17950881 из г. Смоленск
опубликован 06.11.2020, 16:32
У нас двухэтажный дом квартир, канализации нет, сосед сделал сливную яму и провел канализационные трубы через общий подъезд, это законно? Разрешение у собственников не брал Дом находиться в общедолевой собственности. Могу ли я обратиться в суд. и какие перспективы дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспективы хорошие. Любое переустройство должно осуществляться в соответствии с главой 4 Жилищного кодекса РФ. Для переустройства, как минимум, нужен проект и разрешение органа местного самоуправления.

06.11.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А разрешение собственника что не нужно? Если я против что бы канализация проходила в подьезде. Могу ли я послать досудебную претензия и указать в претензии что бы один сообствеков востоновил первоначальное состояния.

06.11.2020, 16:48

Миша, да можете. Общим имуществом собственники МКД должны пользоваться, в том числе вносить изменения и реконструировать его, только по согласованию с другими собственниками МКД.

06.11.2020, 16:51

Мне обращаться сразу в суд? Или прислать претензию и указать что бы сообственик привел в первоначальное состояние лестничную площадку и демонтировал канализацию?

06.11.2020, 17:00

Сначала претензию направьте заказным, это будет досудебная стадия решения вопроса! Но она должна быть грамотной, т.к. претензия это проект иска!

06.11.2020, 17:03

Да, можете с такими требованиями обращаться в суд. Нормальная перспектива дела.

06.11.2020, 17:04

На какую статью в претензии ссылаться. И нужно ли указать что все расходы будут взысканы. Судебные издержки.

06.11.2020, 17:17

Миша, обратитесь к юристам сайта. Вам подготовят грамотный иск, ознакомившись с ситуацией. Сами не пишите, можете накосячить, учитывая, что как вы заявите претензию, в этом же объеме требований вы и должны обратиться в суд.

06.11.2020, 17:19

Претензию можете написать произвольно без точных ссылок на закон. А вот иск нужно обосновать нормами права.

06.11.2020, 17:22

Помогите написать претензию.

06.11.2020, 17:42

Написала в личные сообщения.

06.11.2020, 17:46