При получении жилищного сертификата нужно передать муниципалитету все жилые помещения? Сертификат на 1 человека.

Лучший ответ

Да, необходимо передать все помещения. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ. с изменениями на 20 июля 2020 года.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Гжс реализован, сдана одна квартира. Требуют сдать вторую. Каким образом взыщут сумму субсидии и в каком размере, если вторая квартира будет не сдана.?

Статья 6

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, которому и (или) членам семьи которого на праве собственности принадлежит жилое помещение без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае принятия гражданином решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, расположенное в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и (или) за их пределами, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений..., размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

В случае, если вы уже получили субсидию, - разницу стоимости придется вернуть, либо взыщут в судебном порядке.

Подскажите на какие нормативные документы надо ссылаться, чтобы воспользоваться возможностью отказаться от сдачи жилья при реализованом гжс с уменьшением размера субсидии.

В таком изложении - ни на какой. Если речь идет о другом (уже совершенной сделке), тогда Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153), начиная с п. 16.

Я Вам уже писала выше, статья 6. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ. с изменениями на 20 июля 2020 года.

Необходимо еще будет расчет площади произвести (разницу), что бы узнать, - возможно ли будет оставить одну квартиру. Разница должна быть не менее 18 м.

Вам субсидию рассчитали на какой размер общей площади помещения? И какая общая площадь квартиры, которую Вы хотите оставить?

Мне дали субсидию из расчёта 33 м. Сдала квартиру площадью 31 м. Квартира, которую не сдала, площадью 55 м. Обязательства по сдаче жилплощади были прописаны в договоре только в отношении одной квартиры, 31 м.

Значит Вам не стоит переживать. Если не подписывали обязательство, значит можете не сдавать квартиру вторую. Тем более у Вас разница более 18 м. (55 - 33 = 22 м) И согласно ст. 6 ФЗ-125 эту квартиру можно не сдавать.