Кандалакша, 06.11.2020, 16:46

При получении жилищного сертификата нужно передать муниципалитету все жилые помещения? Сертификат на 1 человека.

Вопрос №17950918 из г. Мурманск
опубликован 06.11.2020, 16:46
При получении жилищного сертификата нужно передать муниципалитету все жилые помещения? Сертификат на 1 человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо передать все помещения. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ. с изменениями на 20 июля 2020 года.

06.11.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Гжс реализован, сдана одна квартира. Требуют сдать вторую. Каким образом взыщут сумму субсидии и в каком размере, если вторая квартира будет не сдана.?

06.11.2020, 17:24

Статья 6

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, которому и (или) членам семьи которого на праве собственности принадлежит жилое помещение без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае принятия гражданином решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, расположенное в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и (или) за их пределами, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений..., размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

В случае, если вы уже получили субсидию, - разницу стоимости придется вернуть, либо взыщут в судебном порядке.

06.11.2020, 18:10

Подскажите на какие нормативные документы надо ссылаться, чтобы воспользоваться возможностью отказаться от сдачи жилья при реализованом гжс с уменьшением размера субсидии.

08.11.2020, 10:46

В таком изложении - ни на какой. Если речь идет о другом (уже совершенной сделке), тогда Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153), начиная с п. 16.

08.11.2020, 12:13

Я Вам уже писала выше, статья 6. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ. с изменениями на 20 июля 2020 года.

Необходимо еще будет расчет площади произвести (разницу), что бы узнать, - возможно ли будет оставить одну квартиру. Разница должна быть не менее 18 м.

Вам субсидию рассчитали на какой размер общей площади помещения? И какая общая площадь квартиры, которую Вы хотите оставить?

08.11.2020, 12:20

Мне дали субсидию из расчёта 33 м. Сдала квартиру площадью 31 м. Квартира, которую не сдала, площадью 55 м. Обязательства по сдаче жилплощади были прописаны в договоре только в отношении одной квартиры, 31 м.

08.11.2020, 14:51

Значит Вам не стоит переживать. Если не подписывали обязательство, значит можете не сдавать квартиру вторую. Тем более у Вас разница более 18 м. (55 - 33 = 22 м) И согласно ст. 6 ФЗ-125 эту квартиру можно не сдавать.

08.11.2020, 17:36