Несчастный случай в автобусе - Как получить компенсацию за ущерб после ДТП без виновника?
Здравствуйте! Вам нужно обращаться в орган, вынесший решение об отказе в возбуждении уголовного дела - если это ГАИ, то к ним, с изложением всех обстоятельств произошедшего с Вами. Кроме того, будет иметь большое значение административный материал, составленный сотрудниками по данному факту, с которым Вы можете ознакомиться. Материальную ответственность в случае виновности водителя будет нести компания, в которой он работает.
Обращаться нужно к перевозчику, а при отказе - в суд
Удачи.
Тут усматривается оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть основание для обращения с иском в суд в порядке защиты прав потребителя.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Здравствуйте. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО получите страховое возмещение от страховой компании за травму. Также Вы сможете взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда с Мосгортранса.
Вначале надо дождаться процессуального решения следователя о возбуждении уголовного дела, или об отказе в его возбуждении. Когда у Вас на руках будет этот документ, и копия заключения судебно - медицинской экспертизы о степени тяжести полученных в ДТП травм - Вы сможете обратиться в страховую компанию ОСГОП (не ОСАГО!), с которой Мосгортранс заключил договор страхования. Дела по возмещению вреда здоровью в ДТП очень сложные, и продолжительные по рассмотрению. Без помощи юриста не справитесь. Будут проблемы - обращайтесь.