Можно ли сделать временную прописку, именно временную а не постоянную новорожденному ребенку в квартире где прописан сам.

Вопрос №17951405 из г. Белгород
опубликован 06.11.2020, 18:59

Можно ли сделать временную прописку, именно временную а не постоянную новорожденному ребенку в квартире где прописан сам. Квартира оформлена на моего отца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Руслан г. Белгород!

Конечно, моэно сделать временную регистрацию ребенку на определенный срок.

Главное, что Вы сами в этом жилье зарегистрированы (не имеет значение постоянно или временно).

И еще неплохо было бы, чтобы супруга возражений не выдвинула.

Согласие Вашег отца как собственника необязательно.

Для регистрации ребенка нужно обратиться в миграционную службу.

ст.20 ГК РФ,

п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

06.11.2020, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Уважаемый Руслан г. Белгород!

После того, как молодая мама и её новорожденный ребёнок выписываются из роддома, родителям даётся месяц для того, чтобы они могли получить свидетельство о рождении малыша.

Оно станет первым официальным документом в его жизни. И именно столько же времени продлится действие справки о рождении, выданной в стенах родильного дома.

Как только на руках оказывается свидетельство о рождении, можно сразу же приступать к процедуре прописки новорожденного.

И вопреки тому, что чёткой формулировки касательно сроков этого процесса нельзя найти ни в одном законопроекте, большинство работников паспортных столов сходятся в едином мнении, что регистрация новорожденного по месту жительства в 2016 году не должна задвигаться в долгий ящик, так как это является прямым нарушением ст. 19 КоАП РФ.

Подробное разъяснение можно найти на официальном сайте ФМС, где чётко говорится о том, что родители должны подать заявление с соответствующим пакетом документов в течение семи дней после оформления свидетельства о рождении.

Аргументирующим поводом для этого служат Правила Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., п.28. И в тех же правилах говорится о том, что если родители не прописали ребёнка в семидневный срок, никакой ответственности за это они нести не будут на основе ст. 2.9 КоАП РФ.

Необходимые документы

Регистрация новорожденного по месту жительства в грядущем году, как и всегда будет осуществляться на основе следующих документов:

1. Свидетельства о рождении нового гражданина.

2. Оригиналов и копий паспортов родителей (родителя).

3. Заявления родителя, в котором говорится о просьбе зарегистрировать малыша по месту прописки родителя.

4. Заявления второго родителя о том, что он не имеет ничего против выбранного места прописки малолетнего (несовершеннолетнего) ребёнка и о том, что у ребёнка нет другого места прописки. Тут надо иметь в виду, что иногда работники ПС могут потребовать подтверждающую справку о неимении другого места прописки несовершеннолетнего человека. Но её никогда не просят предъявлять, если ребёнку меньше месяца от роду.

5. Свидетельства о Госрегистрации родительского брака (если таковое имеется).

После того, как документы будут поданы, и к ним не возникнет никаких вопросов, в домовой книге появится запись с метрическими данными о новом гражданине, а родителям будет выдано свидетельство о регистрации, оформленное по Форме 8 с присвоенным уникальным номером.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.11.2020 г.

06.11.2020, 19:04

Если родитель зареги трирован временно, то и ребёнка можно также временно зарегистрировать в этой квартире. Согласие собственника не требуется в силу ст. 20 гк рф. Если родитель зарегистрирован постоянно, то и ребёнка можно зарегистрировать также только постоянно.

06.11.2020, 19:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Можно на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Просто по соглашению родителей срок проживания будет ограничен. А в этом случае регистрация будет временной согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

06.11.2020, 19:20
Это лучший ответ

Можно, даже разрешение отца, собственника помещения не требуется, если можете постоянную, то уж временную тем более.

Согласно ФЗ-5242-1, прописка несовершеннолетнего ребенка полностью бесплатна. Следует учитывать, что владелец квартиры может потребовать выселения лиц, зарегистрированных в помещении, как собственник. Принудительное выселение ребёнка и взрослых производится только через суд.

Список необходимых документов для прописки ребёнка

Для прописка несовершеннолетних без согласия владельца жилья необходимо собрать следующие документы:

Общегражданские паспорта родителей, опекунов или законных представителей несовершеннолетнего.

Свидетельство, выданное ребёнку при рождении.

Заявление от родителей с требованием о проведении регистрации по месту их жительства. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления регистрации ребенка по месту жительства]. Заявителями могут выступать

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

51. При регистрации по месту жительства гражданин, относящийся к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущий кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющий места, в котором он постоянно или преимущественно проживает, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства, представляет:

51.1. Паспорт.

51.2. Документ, подтверждающий ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданный органом местного самоуправления соответствующего муниципального района.

52. При представлении в орган регистрационного учета заявления о р.

06.11.2020, 19:29

Здравствуйте!

Малыша можно оформить по временной регистрации, если родители сами имеют временную прописку по месту пребывания по данному адресу. Законом это не запрещено, скорее является законным правом младенца.

Оформление данной регистрации поможет младенцу, хоть и на короткое время, но всё-таки иметь отношение к конкретному району населённого пункта и пользоваться всеми правами, как и при постоянной регистрации.

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Временная прописка оформляется, в отличие от постоянной, на конкретный срок. Заканчивается, когда этот срок закончится. Но её можно продлевать. Сроки для подачи документов на регистрацию новорождённого ребёнка нормативными актами не закреплены.

Ребёнка можно зарегистрировать на основании документа о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей. В данном случае не нужно получать согласия собственника квартиры или ответственного квартиросъемщика, если жильё является муниципальным. Не требуется также согласие других граждан, которые прописаны в помещении.

Обратитесь в МФЦ или на портал Госуслуг для оформления регистрации.

Всего Вам хорошего!

06.11.2020, 19:40

Здравствуйте Руслан

В соответствии с п.2 ст.20 ГК

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

В соответствии с п.9 раздела 2

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Т.к. несовершеннолетний так же является гражданином, то можете оформить ему временную регистрацию

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка.

06.11.2020, 19:45

Права детей утверждены действующими нормативными актами. Согласно законодательству ребёнок, в том числе, имеет право на проживание вместе с родителями. Под проживанием понимается не только совместное сосуществование в одной квартире или на одной жилой площади с родными родителями или иными с законными представителями, но и прописка по месту пребывания, которая называется регистрацией.

Когда нет возможности получить постоянную прописку, допустим вариант оформления временной. При этом малыша можно оформить по временной регистрации, если родители или законные представители сами имеют временную прописку по месту пребывания по данному адресу.

Существуют и другие случаи временной регистрации младенца. Законом это не запрещено, скорее является законным правом младенца.

Оформление данной регистрации поможет младенцу, хоть и на короткое время, но всё-таки иметь отношение к конкретному району населённого пункта и пользоваться всеми правами, как и при постоянной регистрации.

Временная регистрация новорожденного необходима в следующих ситуациях:

встать на учет в медицинское учреждение;

получать детские пособия для детей до 1,5 лет;

оформить материнский капитал;

получить визу;

оформить заграничный паспорт;

поступить в дальнейшем в детское воспитательное учреждение или образовательное заведение.

Прописка малыша на жилой площади влияет на расчёт платы за квартиру. По законодательству России все жильцы, которые прописаны по указанному адресу, имеют право воспользоваться социальной нормой на коммунальные услуги: свет, воду, газ.

06.11.2020, 19:58

Здравствуйте, Руслан, тут не всё так просто, как кажется, дело в том, что согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. если у Вас в квартире будет регистрация по месту пребывания (временная) то и у ребенка будет такая же, регистрация ребенка в первую очередь зависит от регистрации родителя (родителей) самостоятельной регистрации у дете до 14 лет не бывает.

06.11.2020, 20:16
Это лучший ответ

Можно хоть временную, хоть постоянную.

Главное чтобы по месту жительства одного из родителей.

Тогда зарегистрируют.

А временно отец зарегистрирован или постоянно - не имеет значения никакого.

Отказа в регистрации не будет.

Т.к. все по закону.

Ст. 20 ГК РФ, п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

06.11.2020, 20:56

Сам прописан на постоянную, а ребёнка нужно прописать именно временно, такое возможно?

06.11.2020, 19:34

Возможно. Положения ст.20 ГК РФ, ст.65 Семейного кодекса РФ, п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) не запрещают регистрацию по месту пребывания при взаимном согласии родителей ребенка. Однако нужно понимать, что у ребенка должно быть не только место пребывания, но и место жительства. И в УВМ МВД возникнет резонный вопрос, почему Вы зарегистрированы на постоянной основе по месту жительства, а Ваш ребенок только временно. Но отказать в регистрации по месту пребывания согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не могут.

06.11.2020, 19:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Постараюсь проще ответить. Без занудного перечисления текста статей.

Вообще без проблем.

Можно хоть временную, хоть постоянную.

Главное чтобы по месту жительства одного из родителей.

Тогда зарегистрируют.

А временно отец зарегистрирован или постоянно - не имеет значения никакого.

Отказа в регистрации не будет.

Т.к. все по закону.

Ст. 20 ГК РФ, п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

06.11.2020, 19:40

Здравствуйте! Да! Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) при отсутствии возможности осуществления постоянной регистрации можно временно зарегистрировать даже новорождённого ребенка. Для временной регистрации обязательно, чтобы один из родителей был зарегистрирован по тому же адресу. Регистрацию по месту пребывания оформляют на срок от 1 месяца до 5 лет и продлевают, если нужно.

Для регистрации новорожденного по месту пребывания дополнительно к стандартному пакету документов понадобится только свидетельство о регистрации по месту пребывания родителей ребенка — одного или обоих.

06.11.2020, 19:43

Конечно возможно, срок регистрации ребенка выбираете сами, так как Вы прописаны посточнно, то есть можете полгода, год и так далее, но только на то время, пока зарегисрированы сами, то есть снимаетесь с регистрации Вы и ребенка снимут с регистрации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

06.11.2020, 19:44

Здравствуйте Руслан

В соответствии с п.2 ст.20 ГК

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Т.к. несовершеннолетний так же является гражданином, то можете оформить ему временную регистрацию согласно ст.12

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" как законный представитель - нет проблем

В соответствии с п.9 раздела 2

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка.

06.11.2020, 19:50

Такое невозможно в силу положений п.2 ст.20 ГК РФ, какая регистрация у родителя, такая будет и у ребенка. Не смогут ребенка выписать из квартиры без родителя, поскольку место его жительства определяется местом жительства родителя в силу закона, т.е. должны совпадать порядок регистрации (временная, постоянная и если временная, то срок регистрации).

06.11.2020, 20:21

Руслан, вы не сможете сделать ребенку временную регистрацию там, где у вас постоянная регистрация.

Когда нет возможности получить постоянную прописку, допустИм вариант оформления временной. При этом малыша можно оформить по временной регистрации, если родители или законные представители сами имеют временную прописку по месту пребывания по данному адресу.

Если у ребенка нет постоянной регистрации с матерью, то вы не можете ребенку сделать временную регистрацию у себя. Большинство юристов вводят вас в заблуждение, обратитесь в УФМС и вы в этом убедитесь.

Ст. 20 ГК РФ.

07.11.2020, 01:06