Знаю, что должо иметься у него жилье, но где оно находится я не знаю.

В марте умер мой отец, узнала случайно, т.к не общались 20 лет. Знаю, что должо иметься у него жилье, но где оно находится я не знаю. Как это можно узнать? Есть ли какая нибудь собственность и есть ли завещание?

Лучший ответ

Ирина, во-первых узнайте вступил ли кто-то в наследство по закону либо по завещанию. Установить наличие имущества (недвижимости и прочее) не сложно. Вам придется в судебном порядке восстанавливать сроки для принятия наследства.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо!
А не подскажите как узнать вступил ли кто-то в наследство по закону либо по завещанию. И как установить наличие имущества!

Вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Изложите ситуацию нотариусу и он Вам выдаст запрос в регистрационную службу о наличии у Вашего отца недвижимого имущества в собственности.

С уважением.

Спасибо!
Я обращалась к нотариусу и он мне сказал, что для открытия наследственного дела нужно свидетельство о смерти и форма 9.

Для начала вам надо обратиться с завлением к нотариусу по последней его регистрации. Там вам должны хотя бы обяснить, есть ли вообще наследство

Ирина, если отец умер в марте, то срок вступления в наследство еще не прошел, ничего в суде вам восстанавливать не нужно. Подайте нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев. Нотариус сделает запрос в регпалату о наличии имущества у наследодателя.