Как узнать о наличии имущества у отца на момент его смерти и возможность претендовать на наследство?
Вы вправе обратиться в орган ЗАГСА, получить повторное свидетельство о смерти отца, обратиться к соответствующему нотариусу, потом - возможно придется обращаться в суд. Дети являются наследниками первой очереди. В вопросе мало информации - право на обращение у Вас есть, но получить наследство быстро Вам будет сложно.
Если Вы знаете адрес квартир, то Вы можете сами обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП о квартирах. Возможно, что Вам поможет адвокат.
Вопросы наследства регулируются Гражданским кодексом РФ.
Нотариус вам такой информации не даст. Вам необходимо обращаться в суд, восстанавливать срок вступления в наследство и требовать свою долю наследства. Если, конечно, не было завещания.