Пациент на дому лечится от пневмонии и сахарного диабета - нужно ли платить медсестре за уколы?
У человека двух сторонняя пневмония, женщина на пенсии с сахарным диабетом стоит на учете. Проходит лечение на дому. Медицинский работник может просить деньги, чтоб приходить домой делать уколы? Если пациент прикреплён к поликлинике, так же уколы выписаны врачем той же поликлиники.
Лучший ответ
Добрый вечер, Дмитрий!
Нет, в данном случае денег медицинский работник просить не имеет права.
А каким законом можно курировать?
Каким законом можно курировать данный беспредел.
Пишите жалобы в департамент здравоохранения города и в прокуратуру.
С уважением.
Пунктом "б" части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации - вымогательство взятки.
Вы можете обратиться в страховую компанию и сообщить о данном факте. Если приход медицинского работника для постановки уколов входит в программу ОМС, то они Вам подскажут, как себя вести.