Пациент на дому лечится от пневмонии и сахарного диабета - нужно ли платить медсестре за уколы?

Вопрос №17951530 из г. Липецк
опубликован 06.11.2020, 19:39
У человека двух сторонняя пневмония, женщина на пенсии с сахарным диабетом стоит на учете. Проходит лечение на дому. Медицинский работник может просить деньги, чтоб приходить домой делать уколы? Если пациент прикреплён к поликлинике, так же уколы выписаны врачем той же поликлиники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий!

Нет, в данном случае денег медицинский работник просить не имеет права.

06.11.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
А каким законом можно курировать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каким законом можно курировать данный беспредел.

06.11.2020, 20:24

Пишите жалобы в департамент здравоохранения города и в прокуратуру.

С уважением.

06.11.2020, 20:31

Пунктом "б" части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации - вымогательство взятки.

Вы можете обратиться в страховую компанию и сообщить о данном факте. Если приход медицинского работника для постановки уколов входит в программу ОМС, то они Вам подскажут, как себя вести.

06.11.2020, 20:44