Нижний Новгород, 06.11.2020, 22:38

Могу ли я попасть под программу молодой специалист на получение жилья, если уже получила квартиру в администрации?

Вопрос №17951962 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.11.2020, 22:38
У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, я закончила заочно педагогический колледж, работаю в детском доме воспитателем, я состояла на очереди как сирота на получения квартиры, я ее получила, но я там только прописана, квартира находится в администрации, муниципальная. Скажите мне пожалуйста у нас есть программа молодой специалист, на получения жилья, могу ли я под неё попасть? У меня в собственности нет ни чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я попробую вам помочь. Но для начала давайте всё по порядку.

Начнём с требований на программу "Молодой специалист", чтобы понять подходите ли вы под неё. К основным из них можно отнести:

1. Наличие определенного возраста у заявителя, а именно – не старше 35 лет.

2. Обязательное наличие определенного профессионального образования, которое по профилю будет соответствовать будущему направлению работы молодого специалиста.

3. Наличие минимального опыта работы – от 3 лет. Следует отметить, что у соискателя опыт должен иметься именно по тому направлению, в котором он ранее получил соответствующее образование, то есть по профильному.

4. Необходимость начала трудовой деятельности в течение следующих трех месяцев, после окончания обучения в соответствующем заведении. При этом статус молодого специалиста будет сохранен за физическим лицом до того момента, пока стаж его работы не достигнет 3 лет.

Возможность получения личного жилья на льготных условиях, безусловно, является главной привилегий молодых специалистов. Следует отметить, что данный статус сохраняется у сотрудника только в течение 3 лет, после окончания соответствующего обучения.

Тем самым, можно сделать вывод, что вы можете участвовать, если у вас есть собственность, главное подойти под требования.

Надеюсь мне удалось вам помочь. Будут вопросы, пишите! Буду рад вам помочь!

06.11.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне 26 лет, работала нянечкой в детском доме 1,5 года, потом перевелась в воспитатели по настоящее время. Но жильё получила от государства как сирота, просто мне интересно: оно у меня не в собственности. Есть шанс пройти по программе?

06.11.2020, 23:03

Первые пять лет это жилье в соцнайме, далее если с вашей стороны не будет фактов просрочек квартлаты, сдачи этого жилья другим людям, аморального поведения и т.д., вы сможете его бесплатно приватизировать. Чтобы получить право на жилье по этой программе, вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании статьи 51 ЖК РФ - на этот учет вас не поставят, т.к. жилье у вас уже есть.

06.11.2020, 23:37

Но через 3 года я имею право его переоформить на себя, так как по программе сирота получила.

06.11.2020, 23:07

Сейчас так как собственность не ваша, соответственно вы можете участвовать. Я назову ещё доп. требования, прошу обратить внимание:

1. быть не старше 35 лет;

2. не иметь в собственности жилья (исключение — наличие в собственности помещения, признанного непригодным для проживания, либо недостаток метража, установленного по строительным и санитарным нормам для одного человека), т. е. быть нуждающимися в жилом помещении;

постоянно проживать в сельской местности;

3. работать в агропромышленнной или социальной сфере

4. располагать денежными средствами на приобретение жилья в размере 30% от его стоимости

Как стать участником?

Смотрите, для получения субсидии и иных установленных программой льгот необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением. В нем следует указать одно из двух оснований для постановки на учет:

1. отсутствие собственного жилья;

2. необходимость улучшения жилищных условий.

К заявлению прилагаются следующие документы (в оригиналах и копиях):

1. паспорта (для детей до 14 лет – 2. свидетельства о рождении) всех членов семьи;

3. диплом об образовании;

4. трудовая книжка;

5. копия трудового договора;

6. свидетельство о заключении брака и рождении, усыновлении детей (при наличии);

7. акт обследования жилищной комиссии (в случае признания нуждающимся в улучшении жилищных условий) или справка об отсутствии жилья (из управления Росреестра) либо иной

8. документ, подтверждающий необходимость в улучшении жилищных условий;

9. выписка из лицевого банковского счета (для подтверждения наличия 30% от суммы, необходимой для приобретения жилья).

Заявление рассматривается органом местного самоуправления. При удовлетворительных результатах изучения представленных документов муниципалитет формирует список граждан на очередной год и передает его в орган исполнительной власти. Последний заключает договор с кредитными организациями об обслуживании средств выплат. Средства предоставляются гражданам в порядке очереди.

Вот, поэтому дерзайте! Но я советую ещё раз посоветоваться с юристом, для уточнения точной информации.

Надеюсь мне удалось вам помочь!

06.11.2020, 23:18