Шантаж или защита прав? Как быть в ситуации с нежелательной покупкой таблеток
Плохо соображающий человек может написать любое заявление, причем куда угодно-от Спортлото до ООН. И бессмысленно интересоваться тем, может ли он это это сделать.
Вы не сумели сообразить, что интересоваться следует не этим, а последствиями такого поступка для вас. И еще точнее, привлекут ли вас к ответственности, в частности, за шантаж.
За шантаж отдельно никого не привлекают, поскольку это не преступление, а только способ, с помощью которого оно может быть совершено. Все зависит от того, чего добиваются с помощью шантажа.
Вы добиваетесь законной цели (возмещения вам расходов по исполнению чужого поручения).
Поэтому угроза оглашения позорящих другое лицо сведений (уклонение от возмещения расходов на приобретение лекарств для лица. Обещавшего их оплатить) не является способом совершения хищения чужого имущества.
По указанным причинам ваши опасения напрасны.
Добрый вечер, Александра!
Не беспокойтесь, в Ваших действиях нет никакого правонарушения. Вы сделали доброе дело своей знакомой, которая поступила нечестно по отношению к Вам.
А чтобы вернуть деньги, попробуйте сказать ей, что в случае, если она не вернет деньги, то Вы обратитесь в полицию. Думаю, это должно подействовать на то, чтобы она вернула средства.