Москва, 07.11.2020, 01:10

Частные займы без предоплат - на что обратить внимание?

Вопрос №17952198 из г. Москва
опубликован 07.11.2020, 01:10
Беру займ у частного лица, дистанционно, уже обо всем договорились, девушка выслала свои данные и фото, мне нужно лишь прислать свое фото и фото с паспортом и расписку, после этого переводит деньги мне на карту, самое интересное то что никаких предоплат не просит, в чем может быть подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том, что попросят в любом случае.

Дадут ссылку на "личный кабинет", скажут вооон видите там лежат на Вашем имени деньги...

Но нужно разблокировать, ..внести первый платеж... и подобную хрень..

Сами то подумайте?

Фото расписки, паспорта и прочее...

в такими данными Вы можете оказаться должны какому-нибудь МФО.

07.11.2020, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если вы вышлете расписку, а деньги не поступят? Где вы нашли это лицо? Нельзя отсылать свои персональные данные неизвестно кому. Вариантов обмана может много. И кредит могут взять по вашим паспортным данным и т.д.

07.11.2020, 01:14

Пока не усматривается никаких нарушений...

07.11.2020, 11:17

Кредит точно не возьмут, их итак много уже 😀нашел в интернете, а что может быть если напишу расписку а деньги не придут, я же ничем не рискую.

07.11.2020, 01:18

Как не рискуете? На Вас могут подать в суд на взыскание денежной суммы, указанной в расписке.

07.11.2020, 07:43

А что толку то, денег ведь нету, можно историю переводов показать и не только ее.

07.11.2020, 07:56

Добрый день

Денежный заем доказывается, подтверждается при наличии рукописной расписки, а вы намерены выдать расписку в получении денег.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

07.11.2020, 08:03

А как Вы докажете, что не получали деньги в наличной форме?

07.11.2020, 08:04

Потому что сказано что деньги поступят переводом, да и если на то пошло есть всегда будет алиби, тем более живу в другом городе.

07.11.2020, 08:06

Риск в любом случае остается.

07.11.2020, 08:07

Во-первых, Вы должны быть уверены, что девушка, приславшая свое фото и данные, именно та, за которую себя выдает. Во-вторых, переписка по электронной почте является доказательством только в случае заверения ее у нотариуса или обозрения судом по ходатайству стороны.

07.11.2020, 09:52

Впервые слышу о таком что переписку можно заверить, зачем это нужно если итак все понятно, это же переписка, да и банально можно посмотреть переводы вот и все, нету перевода значит нету денег, какие тут могут быть проблемы.

07.11.2020, 10:05

Ну да переписку в мессенджерах следует заверять, а то вдруг вы хакер очень квалифицированный и создали фальшивую переписку.

07.11.2020, 10:30