Кто имеет право на подаренный телефон при разводе - юридические аспекты
Если нет доказательств дарения (а договор дарения обычно не заключают супруги), то суд может признать телефон, приобретенный в период брака общим имуществом супругов, но никак не личным имуществом мужа.
Рекомендую прекратить всякое общение с мужем по поводу телефона, чтобы не дать ему какую-либо подсказку или доказательство для использования в суде. Шлите его вежливо на три буквы - СУД.
Желательно обратиться к юристу для сопровождения дела о расторжении брака и разделе имущества.
Подарок не является совместно нажитым имуществом, т.к. это подарок и иная правовая природа. Дарение отменить можно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.
Так что пожелайте ему удачи в суде.