Ростов-на-Дону, 07.11.2020, 02:19

Разобрались в статьях КоАП после ДТП без ВУ и ОСАГО

Вопрос №17952247 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2020, 02:19
Не понятно что означают данные статьи - пункт 2 часть 1 статьи 24.5 части 5 статьи 28.1 коап рф. Опишу ситуацию: мой и еще один автомобиль были припаркованы возле дороги, водитель ваз 2105 ехал по близлежайшей дороги на большой скорости, не справился с управлением и вылетел навстречку, ударив ехавший навстречу авто, затем вылетев на бардюр и ударив мой и еще один авто. У виновника нет ВУ, нет ОСАГО И авто принадлежит ему на основании ДКБ, без регистрационного учета... ДПС составили протокол и еще дополнительно Определение об отказе в возбуждении административного правонарущения на виновника и все участники его подписали. Что значат эти статьи? Можно расщифровать подробно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы некорректно написали номера статей. Нет такой ст. 24 КоАП РФ. Глава начинается с номера 24.1 Посмотрите внимательно Определение, и напишите предельно точно, как там указано...

07.11.2020, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если кратко, эти статьи означают, что водитель 2105 не виноват в ДТП.

07.11.2020, 11:46

Это система так искривила. Статьи коап пункт 2 части 1 статьи 24.5 части 5 статьи 28.1 коап рф.

07.11.2020, 11:35

Это означает, что лицо виновное в совершении административного правонарушения не достигло возраста административной ответственности, поэтому производство было прекращено. ". Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)"

07.11.2020, 11:48

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

07.11.2020, 12:49

Но лицо достигло 18 лет и находилось в адекватном состоянии, почему же инспектор мог такое написать? К тому же он виновник 100 процентов и имеются видео доказательства.

09.11.2020, 07:36

Если он совершеннолетний то инспектор усмотрел отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. Если не согласны с таким выводом Вы можете обжаловать его.

09.11.2020, 10:50

Данная статья вовсе не означает, что лицо не достигло 18 лет. Это один из вариантов. Ответ Вам дали некорректный.

Любое отсутствие состава правонарушения предусматривает данная статья.

09.11.2020, 12:26

Тогда мне совсем неясно, как инспектор мог не увидеть правонарушение... Два авто стояли на парковке, третья ехала навтречу, виновник ехал выпендривался с ручником, ударился о бардюр отлете от него вылетел навтречку, ударил ехавший автомобиль в морду, после влетел на парковку и ударил еще два припаркованных авто, есть видеорегистрация и куча свидетелей. Все авто понесли серьезный ущерб. Каким образом инспектор не увидел правонарушения, если оно налицо?! Получается что это прямое нарушение инспектора?

09.11.2020, 20:34

У вас есть 10 дней с момента вынесения. - на обжалование Определения инспектора.

09.11.2020, 20:41