Как оформить развод с мужем, осужденным на 22 года - вопросы заверения приговора и печатей в ЗАГСе.
Добрый день, к сожалению, законодательство РФ, а именно Семейный кодекс РФ, требует при расторжении брака супруг в случае лишения свободы одного из них приговор суда с подписью и печатью. Данный приговор можно попросить у адвоката или у судьи, вынесший решение. В противном случае в органах загса не получится расторгнуть брак.
Придётся искать другой пусть через исковое заявление в судебные органы власти.
Подается иск по месту проживания ответчика до лишения свободы.
Для этого понадобятся:
исковое заявление в 3 экземплярах (один отправят в колонию, второй остается в суде, третий с отметкой о принятии остается у Вас);
копии паспорта и свидетельства о заключении брака;
копия приговора суда;
свидетельства о рождении детей (если есть);
справка о доходах (если иск содержит алиментные требования);
выписка из домовой книги по месту проживания ответчика в подтверждение того, что он снят с регистрационного учета;
другие документы, в зависимости от обстоятельств дела (справку об совместном имуществе);
брачный договор (если есть).