Магнитогорск, 07.11.2020, 07:27

Как правильно закрыть ипотеку после продажи личной собственности в браке и избежать рисков при разводе - советы и варианты подстраховки

Вопрос №17952445 из г. Магнитогорск
опубликован 07.11.2020, 07:27
Если была оформлена ипотека в браке совместно, и я решила закрыть её полностью с продажи своей собственности купленной до брака. То при разводе какие есть риски? И как все правильно оформить, чтобы в случае чего не было проблем? А по мимо брачного, какие есть ещё варианты подстраховки? Вообще можно доказать будет свою долю, если с продажи моей квартиры деньги сразу поступили на ипотечный счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Риски есть

Если Вы хотите оплатить за счёт личных средств ипотечную квартиру, то деньги от продажи своего добрачного имущества надо внести на своё имя на свой счёт, который указать в договоре продажи своего добрачного имущества

Это позволит Вам только в судебном порядке доказать факт оплаты ипотеки за счёт личных средств

Лучший способ или соглашение о разделе либо брачный договор ст.40 СКРФ.

07.11.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо,огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

На мой взгляд следует разделить имущество и долги, делите по соглашению, а если не договоритесь делите в судебном порядке.

07.11.2020, 08:14

Дело в том, что квартира, имеющаяся у Вас до брака, это Ваше личное имущество. Она разделу в случае развода не подлежит. Но как только Вы ее продадите, средства с ее продажи сразу же становятся доходом обоих супругов, т.к. получены в браке. Таким образом, даже если они сразу пойдут на погашение ипотеки, квартира будет считаться приобретенной в браке. При разводе она делится между супругами. В этом случае, лично я, вижу наиболее действенной мерой себя обезопасить-заключить брачный договор (контракт).

07.11.2020, 08:19

Здравствуйте) В данном случае жилье будет являться совместно нажитым имуществом. Заключайте брачный договор.

07.11.2020, 08:48

Здравствуйте Раиса. Формально квартира будет являться вашей совместной собственностью.

Но, на сегодня, суды отходят от принципа равенства долей. Если у вас будут доказательства того, то деньги от продажи сразу ушли в счёт оплаты новой квартиры, то суд может признать за вам право на большую долю.

Вам нужно сохранить документы подтверждающие оплату вами ипотеки за счёт продажи вашей собственности.

07.11.2020, 08:55

Пусть мама сделает вам договор дарения на необходимую сумму. Далее указанную сумму от своего имени вынесите в банк в счёт погашения ипотеки.

07.11.2020, 16:30

ДА, впоследствии можете это доказать в судебном порядке.

08.11.2020, 05:10

А если оформить маме договор дарения допустим?

07.11.2020, 16:11

Для дарения потребуется нотариальное согласие мужа.

07.11.2020, 16:12

Если мама даёт деньги за погашения ипотеки, как оформить правильно, чтоб муж не претендовал потом.

07.11.2020, 16:16

Здравствуйте!

Составьте с мамой договор дарения денег, укажите в договоре, что деньги дарятся для погашения ипотеки. Налог при дарении денег не платится.

07.11.2020, 16:21

Через банк, как созаемщик.

Нужно идти в банк и переоформлять, тогда созаемщик по договору ипотеки имеет право претендовать на часть жилья.

07.11.2020, 16:21

Обычный договор дарения, нотариальное удостоверение не требуется, от имени мамы на вас с указанием суммы. Далее от своего имени вносите взнос на ипотеку.

07.11.2020, 16:31