Пользователь 9111.ru
Уфа, 28.06.2012, 18:20

Скажите пожалуйста, имеют ли право принудительно заставлять отрабатывать две недели?

Вопрос №1795258 из г. Ульяновск
опубликован 28.06.2012, 18:20
В настоящее время в нашем подразделении работают только половина сотрудников - вторая же половина либо в отпусках либо на больничном, в результате чего нам приходится работать по следующему графику: в день с 08-00 до 20-00, потом в ночь с 20-00 до 08-00, день отсыпной, и по новому кругу. Я на работе написала заявление на увольнение по собственному желанию с 27.06.12 г. т.к. нашла другую работу На новой работе меня ждут уже с 01.07.12 г. А начальник на прежней работе категорически заявила, что без отработки меня никуда не отпустит. Скажите пожалуйста, имеют ли право принудительно заставлять отрабатывать две недели? Как этого избежать (договориться по хорошему с начальником, увы, не получится).
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии согласия работодателя отпустить Вас раньше, отработка обязательна.

28.06.2012, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Если возможно. ответьте пожалуйста на уточнение к вопросу. Спасибо заранее.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

можете уйти на больничный (если есть возможность) на эти 2 недели. тогда после выхода с больничного вас сразу уволят. но тогда на эти 2 недели вы не сможете официально устроится на новую работу, т.к. трудовую книжку вам еще не выдадут.

28.06.2012, 18:59

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.

06.07.2012, 17:47

А имела ли администрация предприятия право попросить нас работать по такому изнуряющему графику (сегодня в день, завтра в ночь, послезавтра один отсыпной) без вынесения соответствующего письменного приказа? Такой график совершенно выбивает из калей, сильная сказывается на внимании и работоспособности.

03.07.2012, 10:42