Возможна ли стоянка спецтехники на участке в СНТ - ссылки на закон и противодействие со стороны соседей.

Вопрос №17952629 из г. Пенза
опубликован 07.11.2020, 09:55
Мой участок находится в СНТ (для ведения садоводства). Вы ответили, что возможна стоянка на ней спецтехники?. На какой закон я могу ссылаться? Мои соседи требуют убрать спецтехнику, утверждают, что это незаконно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши соседи правы.

Непонятно кто Вам ответил, что можно ставить спецтехнику.

Это участок для садоводства.

Если что-то и можно на нем ставить, то садовый инвентарь, садовый домик и все что связано с садоводством.

А не делать из него стоянку.

Рано или поздно это все уберут.

Есть смысл либо тянуть время. Либо убрать самостоятельно, не неся дополнительные расходы.

Вы нарушаете Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

К вам могут предъявить иск на основании ст. 304 ГК РФ.

Поэтому потом не забудьте потом сказать "спасибо" тем кто Вам пишет, что мол все нормально, Вы собственник.

07.11.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Нина Николаевна! Если это Ваша земля, то только Вам решать, как ее использовать и что там хранить. Статья 209 ГК РФ позволяет. А вот если храните на территории общего пользования СНТ, то вопрос должен разрешаться общим собранием товарищества согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если же не общая, а частная личная собственность, то согласно ст.209 ГК РФ можете хранить там то, что посчитаете нужным:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

07.11.2020, 09:57

Вы имеете право хранить СВОЮ ТЕХНИКУ, на своем участке, это вытекает из понимания права собственности, ст.209 ГК РФ-владеть, пользоваться,распоряжаться. Для особо ретивых соседей, посоветуйте убрать их легковые машины с их участков, гаражей, располеженных на их участках. Не вижу принципиальной разницы между трактором и автомобилем.

Так что требования соседей не законны, что либо предьявить серьезного не могут, не стоянку же для стороннего транспорта устроили.

07.11.2020, 10:14

Добрый день.

Стоянка спетехники возможна на принадлежащем Вам земельном участке. Никакой закон этого не запрещает, а ст.209 ГК РФ дает Вам такое право как собственнику.

Что касается соседей, то они могут на основании ст.304 ГК РФ требовать устранения препятствий и убрать спецтехнику только, если она находится на их земельном участке. Так что надо смотреть по кадастру чей это земельный участок.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

07.11.2020, 10:30

Уважаемая Нина Николаевна!

Соседям всегда что-то мешает. Не будет Вашей техники - мешать будет еще что-то.

Теперь по-существу.

Объектом права собственности на землю является земельный участок, понятие которого закреплено в ч.3 ст.6. Объекты земельных отношений ЗК РФ:

это недвижимая вещь, представляющая собой часть земной поверхности и имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Содержание права собственности, которое распространяется на любые объекты гражданских прав, в том числе земельные участки, установлено гражданским законодательством. Согласно ст. 209 Содержание права собственности ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владение земельным участком представляет собой обладание им как своим

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. При этом владение, пользование и распоряжение землей и иными природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Т.е. если Вы не нарушаете границ чужого землевладения, не проводите с помощью Вашей техники землеустроительные работы, нарушающие свойства почвы, проще говоря не приносите своими действиями вред, то соседи не смогут Вам вчинить какую-то ответственность по возмещению вреда на основании ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ.

07.11.2020, 10:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Пусть соседи докажут, что стоянка спецтехники создает им угрозу или иные препятствия в пользовании своими земельными участками. В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

07.11.2020, 12:46

Мой участок 10 соток находится в СНТ (земля населенных пунктов, РВИ-для ведения садоводства, для иного использования). Имею в собственности спецтехнику (кран и экскаватор), которые стоят на моем участке. Здесь находится же жилой дом, в котором проживает моя семья круглогодично. Соседи требуют убрать спецтехнику, аргументируя тем, что при выезде и заезде идут выхлопные газы и шум от мотора. Правомерны ли их требования?

07.11.2020, 10:03

Неправомерны. См. ответ выше. Т.к. это Ваша земля, то имеете право там хранить транспортные средства согласно ст.209 ГК РФ. Однако если общее собрание СНТ примет решение об ограничении въезда, то Вам придется подчиниться такому решению. Пока же есть возможность подъезда и въезд не ограничен, то можете так использовать земельный участок. А если примут решение на общем собрании, то у Вас будет право его оспорить в судебном порядке.

07.11.2020, 10:06

Вы используете участок по назначению, стоянку транспорта не организовываете, храните свой транспорт.

07.11.2020, 10:15

И ещё раз повторяю, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Только у себя во дворе можете ставить спец. Технику, а никак не на участке земли, который принадлежит СНТ. см. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ. Вы нарушаете права соседей на экологически чистый воздух, это и шум от двигателей, который также нарушает права граждан, а при обращении их с жалобой в прокуратуру, вам вынесут предписание, убрать технику с улицы.

07.11.2020, 11:39

Нина Николаевна, см. мой ответ Выше.

И не слушайте сладких песен, которые влетят потом Вам в копеечку.

07.11.2020, 13:31