Как подать жалобу на преподавателя с завышенными требованиями и токсичным отношением к студентам?
Добрый день, Дмитрий!
Вариантов несколько, один из них Вы уже назвали - жалоба декану, проректору или ректору университета с описанием всех Ваших доводов и просьбой заменить преподавателя. Можно сделать аудио-или видеозапись поведения преподавателя и тоже приложить к жалобе, собрать побольше подписей студентов.
Также можно подать жалобу в Минобрнауки России.
При этом, конечно, вероятность усугубления отношений между администрацией университета и студентами очень велика, если администрация будет небеспристрастна в данной ситуации, что очень часто бывает.
Прежде, чем это делать, все же рекомендую лично поговорить с преподавателем о возникшей ситуации в хорошем и культурном тоне.