Могу ли я отдать государству приватизированную комнату в общежитии, доставшуюся мне по дарственной?
Здравствуйте Светлана
Можете вполне.
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Да, можете передать комнату в муниципальную собственность.
Можете, при условии, что нет задолженности по коммунальным платежам.