Я могу зарегистрироваться, как безработный, если не имею права на получение пособия по безработице?

Вопрос №17953366 из г. Самара
опубликован 07.11.2020, 14:00
Я могу зарегистрироваться, как безработный, если не имею права на получение пособия по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей! На основании ч. 1 ст.3 Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

[quote][/quote]Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

07.11.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вас зарегистрируют не в качестве безработного, а в целях поиска подходящей работы.

07.11.2020, 14:19

Мне нужен статус безработного для возврата денег за путевку. На данный момент я работы не имею, но получаю стипендию т.к. учусь на очном отделении.

07.11.2020, 14:21

В таком случае Вы не можете быть признан безработным.

07.11.2020, 14:28

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034