Махачкала, 16.11.2020, 00:31

Как оспорить отказ в получении пособия по безработице, назначенного в личном кабинете на сайте Работа в России?

Вопрос №17979988 из г. Махачкала
опубликован 16.11.2020, 00:31
Подал заявление на получение пособия по безработице 3 августа 2020 г. Центр занятости выбрал по месту временного проживания, а не по месту прописки. На сайте Работа в России в личном кабинете пришёл ответ что пособие назначено. Но через какое то время пришел уже отказ в пособии и в признании безработным. Могу ли я оспорить отказ, так как на тот период пособие по безработице было 4500?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете - этот сайт не был вправе принимать такие решения, закон был Вам доступен.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

16.11.2020, 10:35

Спасибо за то что ответили, но Возможно вы не поняли вопрос. Дело в следующем: я прописан в городе Б., но на сайте во время подачи заявления о постановке на учёт в качестве безработного и дальнейшего получения пособия я подал документы в ЦЗН города М. , где фактически проживаю. Затем я получил ответ из ЦЗН города М. о назначении пособия, но через некоторое время пришел ответ уже из ЦЗН города Б. об отказе. Вопрос: имеются ли основания для обжалования решения об отказе, и имеется ли шанс получить пособие задним числом за те месяцы где сумма пособия была 4500 в месяц? Спасибо заранее за ответ.

16.11.2020, 11:02

Нет. Поэтому и выделил тот орган, который имеет право принимать решение. А местом Вашего проживания - для органа занятости является место, где у Вас регистрация по месту жительства.

16.11.2020, 11:06

Вернусь к своей проблеме ещё раз. Правомерен ли отказ в получении пособия из-за того, что заявление я подал не в центр занятости по прописке, а в центр занятости места фактического проживания?

19.11.2020, 10:10

Правомерен. Этот орган занятости - не имеет права назначать Вам пособие. Только тот имеет, по месту постоянной прописки.

19.11.2020, 10:58