Если человек сдал квартиру нелегально а ты съехал не заплатив что будет.

Вопрос №17953434 из г. Саранск
опубликован 07.11.2020, 14:24
Если человек сдал квартиру нелегально а ты съехал не заплатив что будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Диана!

Уточните, пожалуйста, что значит сдал квартиру нелегально? Не было договора найма?

07.11.2020, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор был, но он был составлен без агента, договор неузаконен, и хозяин квартиры не платил налоги.

07.11.2020, 14:38

Добрый день. При чем тут нелегальность. Это не Ваши проблемы, легально или нет, есть договор значит он должен исполняться должным образом. Не исполнение договора влечет соответствующие последствия в виде судебного решения не в Вашу пользу плюс неустойка.

07.11.2020, 14:41

Договор найма не требуется где-либо регистрировать или удостоверять. Достаточно подписей наймодателя и нанимателя. Если не оплатили арендную плату, наймодатель вправе взыскать ее с Вас в судебном порядке. Налоговые правонарушения-это отдельное правонарушение, которое никак не влияет на права и обязанности сторон по договору.

07.11.2020, 14:43

Договор до 1 года не требует никакого укзаконения, наймодатель может подать на Вас в суд о взыскании неуплаченной суммы и т.д.

07.11.2020, 14:45

Моя дочь и еее подруга сняли квартиру. Договор был составлен на ее подругу, но без агента. Они съехали без ведома хозяина, так как он обманывал их за коммунальные услиги, за месяц 13 кубов холодной воды, хотя они там месяц не жили. И требует 7 тысяч рублей. Что делать? Стоит ли платить?

07.11.2020, 15:11

Диана, агент для составления договора найма не обязателен.

Если они действительно не жили месяц и наймодатель предъявляет требование об оплате 13 кубов холодной воды, то это требование неправомерно. Попросите у него квитанцию, где отражены эти 13 кубов, посмотрите, так ли это. Если этого нет, то оплачивать 7 тыс. руб. не нужно.

При этом согласно части третьей статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

07.11.2020, 15:27