Отобрали телефон, полученный от умершей матери - есть ли на это правовые основания?
Здравствуйте!
Если это ваша личная вещь, то никто не имеет права отбирать у вас эту вещь, тем более если это память о маме.
Если Вас обижают в приемной семье, можно обратиться в органы опеки, они обязаны Вас защищать и следить за тем, чтобы никто не обижал.
А есть какая нибудь статья что бы родителям придявить.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Лукавишь. И телефон в память о маме и уже в приемной семье. Не так все быстро происходит. Возьмись за ум, а то статья по тебе плакать будет.