Инвалид получает пенсию не в полном объёме из-за счета льгот на ЖКХ как дохода - подтвердится ли правомерность такого решения?
Добрый день, НИна! Согласно п. 7 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации; Т.е. компенсации расходов на коммунальные услуги, как выплаты, производимые в соответствии с действующим российским законодательством, и аналогичные выплатам социального характера, должны быть отнесены к доходам физических лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))