Жилье, выданное на период работы на военном заводе, может ли быть изъято Востокрегионжильем?
Все не так просто, читайте внимательно!
Правовым последствием расторжения или прекращения договора найма является обязанность нанимателя освободить занимаемое помещение (ст. 103 ЖК РФ).
В случае отказа указанные граждане подлежат выселению из служебных жилых помещений в судебном порядке без предоставления других жилых помещений. В соответствии с п. 3 ст. 45 ГПК РФ дела о выселении рассматриваются с участием прокурора, который вступает в процесс и дает по делу заключение.
Исключениями в данных делах являются следующие случаи:
- нельзя выселять нанимателя служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 102 ЖК РФ, а именно, если в результате перехода права собственности на помещение или передачи его в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу это лицо стало стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения. Выселение граждан из служебных жилых помещений с предоставлением других жилых помещений в данном случае осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающим соответствующие жилые помещения;
- не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения, которое должно находиться в черте соответствующего населенного пункта, лица, перечисленные в п. 2 ст. 103 ЖК РФ, а также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 5 ст. 103 ЖК РФ);
- кроме того, согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.
В п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" дополнительно конкретизировано, что предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (ч. 3 ст. 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.