Белгород, 08.11.2020, 06:37

Как переоформить дом, который не оформлен в БТИ и оказался стоимостью как коттедж в 1875256,18 рублей, чтобы продать его?

Вопрос №17954974 из г. Белгород
опубликован 08.11.2020, 06:37
Живу в деревне, в 70 году был построен дом и мне как специалисту дали дом, платил налог, в 90 годах приватизировал и купил этот дом, есть все договор купли продажи и т.д. Колхоз уничтожили, а вместе с ним и село. Решили продать дом и переехать к детям в город, но чтобы продать нужно дом оформить в собственность, когда начал оформлять получилось, что дома в базе егрн нет, мне объяснили, что вашего дома нет, Колхоз не оформил как положено в БТИ Мне в архитектуре объяснили, чтобы оформить дом его нужно оформить как новый построенный. Приехали замеряли сделали документ за все за это я платил, получилось у меня старенький дом оказался стоимостью как коттедж в 1875256,18 рублей, его здесь и за 100000 не продаш. У меня вопрос, можно как-то все это переоформить и сделать как положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в продаже, а в натуральной стоимости, так как налог большой и дом считается новый из за этого все проблемы, вернуть его реальную цену и год постройки так как я живу в нем 50 лет.

08.11.2020, 09:00

В этом случае вы можете обжаловать кадастровую стоимость своего дома в судебном порядке. Для этого вам необходимо сделать рыночную оценку своего дома.

08.11.2020, 09:17

Здравствуйте. Если вы зарегистрировали свое право собственности на жилой дом, то имеете право продать его по своему усмотрению. Иногда рыночная цена дома бывает ниже кадастровой стоимости. Нужно исходить из реалии жизни. Желаю Вм удачи.

08.11.2020, 08:12

Дело не в продаже, а в натуральной стоимости, так как налог большой и дом считается новый из за этого все проблемы, вернуть его реальную цену и год постройки так как я живу в нем 50 лет.

08.11.2020, 09:00

В этом случае вы можете обжаловать кадастровую стоимость своего дома в судебном порядке. Для этого вам необходимо сделать рыночную оценку своего дома.

08.11.2020, 09:17