Барнаул, 26.01.2015, 06:41

Оформление самовольного пристроя в наследственном доме - как правильно действовать?

Вопрос №5930161 из г. Барнаул
опубликован 26.01.2015, 06:41
ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ В 2014 Г МНЕ С БРАТОМ В НАСЛЕДСТВО ДОСТАЛАСЬ ЧАСТЬ ДОМА, В ЭТОМ ДОМЕ ПРОЖИВАЛА Я С СЕМЬЕЙ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, К ЭТО ДОМУ Я 4 ГОДА НАЗАД СДЕЛАЛА ПРИСТРОЙ. нАТАРИУС ВЫДАЛА СВ-ВО НА НАСЛЕДСТВО, НА ДОМ ВМЕСТЕ С САМОВОЛЬНЫМ ПРИСТРОЕМ. иЗ ДОК-ОВ только старенький договор купли-продажи на дом на имя матери, началт оформлять док-ты в бти, где они указали самовольный пристрой, на землю написали заявление в администрацию пока только. Как правильно оформить этот пристрой. И можно ли на мое имя это сразу сделать и исключить его из наследственной массы? У пристроя отдельный вход. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант, обратитесь в суд-определите доли, ваша с учетом пристроя будет значительно больше!!!

26.01.2015, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нотариус сделала ошибку, включив пристрой в наследственную массу. Заявление в суд об исключении пристроя из наследственной массы или учитывать его стоимость при разделе наследства, в Вашу пользу.

26.01.2015, 06:51

Здравствуйте, сейчас суды не признают право собственности только на пристрой, Вам придется так сказать "узаконить" весь объект в реконструированном виде. Такая позиция появилась у судов после принятия Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

19 марта 2014 года Обзора судебной практики:

при изменении первоначального объекта в связи с

самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право

собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на

объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся

площади, а не на пристройку к квартире либо дому.

В том случае, если заявлены исковые требования о признании права

собственности на такие самовольные пристройки, являющиеся частью

строения, находящегося в общей долевой собственности, к участию в деле

необходимо привлекать всех сособственников домовладения, а в число

обстоятельств, подлежащих установлению и разрешению в таком деле,

должно входить перераспределение долей сособственников после признания

права собственности на возведенную пристройку.

Поэтому, в действительности, это процесс довольно трудоемкий и суду предшествует большая подготовительная работа. Если Вам необходима помощь в решении этого вопроса, обратитесь ко мне в личном сообщении.

26.01.2015, 07:08

В Вашем случае надлежит признавать право собственности в судебном порядке.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

26.01.2015, 07:13

Сразу на имя наследников всех оформлять.

Исключить не возможно.

26.01.2015, 09:04

Ольга наследника (брата) из плановой части исключить нельзя, пристрой узаконению подлежит в судебном порядке (право на весь дом в реконструированном состоянии) но для этого еще ряд документов необходимо собрать. Для этого лучше с имеющимися документами обратитесь на личную консультацию к юристу.

26.01.2015, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы, я хотела бы уточнить, а можно признать св-во на право на наследство недействительным, ссылаясь на то , что пристрой был сделан не мамой, а мною. Определить в суде действительную массу наследства. а пристрой оформить после оформления права соб-ти на наследуемое имущество. Или бти уже не может сделать тех паспорт без пристроя?

26.01.2015, 11:07

В суде вы определите доли (ваша будет больше с учетом пристроя) БТИ укажет площадь по факту.

При определенных условиях ваш брат может быть противником узаконения пристроя и может обратиться в суд для обязания вас снести пристрой, так, что вам следует очень аккуратно решать сложившуюся проблему.

26.01.2015, 11:11

Вы вправе обратиться в суд за признанием права собственности на жилое помещение в долях с учетом возведенного пристроя. По вопросу изготовления техпаспорта: если производилось обследование ранее, до возведения пристроя, то возможно запросить технический паспорт по состоянию на ту дату.

27.01.2015, 06:50

а каким образом нотариус могла включить самовольную постройку в свидетельство? это не то имущество, которое наследуется, поэтому, конечно, для корректного ответа Ваши документы лучше сначала посмотреть.

27.01.2015, 08:39