Москва, 08.11.2020, 08:05

Как унаследовать имущество после смерти родственника без завещания?

Вопрос №17955072 из г. Москва
опубликован 08.11.2020, 08:05
Умер отец не заявили о наследовании, была машина, нотариус сказал что поскольку не успели в полгодичный срок, то унаследовали все, это как? получается и дочь и жена, оба? и получается машина двоим принадлежит? А как и где документы взять о владении теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Установление юридического факта - фактическое принятие наследства осуществляется в судебном порядке. В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего указанный срок, суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной.

08.11.2020, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена и дочь наследство приняли фактически, в том числе, автомобиль. Кому нужны документы на авто?

08.11.2020, 08:12

Ну дочери, что надо ей взять чтобы вступить в наследство, и продать машину.

08.11.2020, 08:40

Добрый день

Если не успели в общем порядке, придется обращаться в суд к примеру, заявите о признании факта принятия наследства.

08.11.2020, 08:44

Нотариус сказала что все первой очереди вступают автоматически если неуспели, если это так то свидетельство о наследовании на всех выдается?

08.11.2020, 08:46

Если опоздали в шесть месяцев заявить о принятии наследства, соответственно нотариус отказывает в выдачи свидетельства и все наследники идут в суд.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

08.11.2020, 09:07

Автоматически наследство никому не присуждается, нужно его принять. Принятие возможно путём подачи заявления нотариусу или фактического вступления во владение наследственным имуществом.

08.11.2020, 09:10