Получение больничного листа для ухода за мамой после ампутации ноги - какие права и ограничения?

Маме ампутировали ногу, привезла из больницы После её операции прошла неделя. Могу ли я попросить больничный лист по уходу за ней? И на сколько имею право взять.
Лучший ответ

Максимальный срок, на который можно получить листок нетрудоспособности по уходу за взрослым болеющим родственником – 45 дней. Обязательным условием для этого является недуг члена семьи.

Буду рад Вам помочь.