Томск, 08.11.2020, 16:15

Дисциплинарное взыскание за нарушение ношения форменной одежды - были ли допущены нарушения при привлечении к ответственности?

Вопрос №17956192 из г. Салехард
опубликован 08.11.2020, 16:15
С 1 января 2017 г. прохожу службу в ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России» в должности инспектора группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части. Приказом незаконно применено дисциплинарное взыскание в виде замечания за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в ненадлежащем исполнении требований пункта 94 Правил ношения форменной одежды сотрудниками федеральной противопожарной службы. В Приказе значилось, что в 2018 г. был вручен ведомственный знак отличия медаль МЧС России «За отличие в службе» (III степени). В ходе проведения инспекторской проверки выявлено, что форменную одежду ношу с нарушением правил ее ношения. Были ли допущены нарушения при привлечении к дисциплинарной ответственности? Имеются все элементы дисциплинарного проступка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, допустили вы нарушение при ношении форменной одежды или нет. Если да, то взыскание законно при отсутствии других нарушений при его вынесении.

08.11.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Медаль МЧС России "За отличие в службе" состоит из трех степеней:

III степень - для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 10 лет. У меня такой выслуги нет, а медаль носил, не зная. Как быть?

08.11.2020, 16:22

Здравствуйте.

Жить дальше.

08.11.2020, 16:23

Если вам вручили именно этот знак, то нарушения дисциплины с вашей стороны нет. В таком случае взыскание можно оспорить, так как отсутствует вина в проступке.

08.11.2020, 16:27