Архангельск, 08.11.2020, 17:00

Как продать дом, прописанный на мужа, если в нем проживают жена и дети?

Вопрос №17956295 из г. Архангельск
опубликован 08.11.2020, 17:00
Муж-собственник жилья, прописаны жена и 2 несовершеннолет. Ребёнка. Муж хочет продать дом и переехать со всей семьёй в другой город. Нужно ли согласие детей или опеки, или, вообще как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласие опеки не требуется, так как долей в праве собственности у несовершеннолетних детей нет. Согласие зарегистрированных в квартире также же не требуется, нужно только волеизъявление собственника. После приобретения жилья все зарегистрируйтесь по новому адресу и всё

08.11.2020, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если новое жильё пока строится (куплен зем. участок, на котором строится новый дом), у нас получится продать дом? Ведь нельзя прописаться в непостроенное жильё? Есть возможность прописаться в собственную комнату в общежитии (18 кв.м), а пока снимать квартиру от работодателя-это подойдёт?

08.11.2020, 18:30

Попробуйте.

Нужно:

Информацию о жильцах из домовой книги;

Паспорта обоих супругов, а также ребенка, достигшего 14-летнего возраста;

Документы на собственность;

Разрешение от представителя органа опеки.

08.11.2020, 18:37

Всё-таки разрешение опеки нужно? А где я могу точно узнать всю подробную информацию? Может, заранее в опеку сходить, проконсультироваться с ними?

08.11.2020, 19:11

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.11.2020, 19:34