Продление школьных каникул и отмена оздоровительных лагерей - нарушение прав или обоснование в эпидемиологической обстановке?

Вопрос №17956313 из г. Мурманск
опубликован 08.11.2020, 19:14
Правомерно ли продление губернаторами школьных каникул при этом отменяют и оздоровительные лагеря, где детей должны были хотя бы кормить и объявляют каникулы? Обосновывают они это эпид обстановкой, но вроде каждая школа должна принимать решение по каникулам сама, а не исполнять навязанные сверху решения, тем более в каждом городе ситуация с распространением разная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждая школа вправе принимать локальные нормативные акты. ФЗ - 273. Но акты правительства имеют большую юридическую силу. Поэтому - обязана школа их исполнять.

08.11.2020, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Валентина! Увы правомерно. Согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в т.ч. губернатор, вправе вводить подобные ограничения в связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. А учитывая, что дети являются одними из самых активных переносчиков вирусных заболеваний, меры вполне адекватные.

Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

б) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

в) принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и обеспечивают их проведение;

г) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;

д) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, а также поддерживают общественный порядок в ходе их проведения; при недостаточности собственных сил и средств обращаются к Правительству Российской Федерации за оказанием помощи;

е) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

ж) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

з) содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера;

и) утратил силу с 1 января 2005 г.

к) содействуют федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

л) принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены;

м) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

н) устанавливают региональный уровень реагирования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

о) осуществляют создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", обеспечивают ее эксплуатацию и развитие;

п) создают и поддерживают в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

р) осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

с) устанавливают порядок организации и обеспечивают осуществление регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера с учетом порядка осуществления государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленного Правительством Российской Федерации;

т) разрабатывают и утверждают планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории субъектов Российской Федерации;

у) устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта;

ф) с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом "а.2" статьи 10 настоящего Федерального закона, могут устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом "а.1" статьи 10 настоящего Федерального закона.

1.1. В случае установления Правительством Российской Федерации обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения, предусмотренных подпунктом "а.2" статьи 10 настоящего Федерального закона, правила поведения, устанавливаемые органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктами "у" и "ф" пункта 1 настоящей статьи, не могут им противоречить.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно:

а) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

б) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям муниципального характера, о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и организуют их проведение;

в) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;

г) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

д) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

е) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы, а также поддерживают общественный порядок при их проведении; при недостаточности собственных сил и средств обращаются за помощью к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

ж) содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях;

з) создают при органах местного самоуправления постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

и) вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

к) устанавливают местный уровень реагирования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

л) участвуют в создании, эксплуатации и развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112";

м) создают и поддерживают в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

н) осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

о) разрабатывают и утверждают планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях муниципальных образований.

2.1. Органы местного самоуправления содействуют федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в предоставлении участков для установки и (или) в установке специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, а также в предоставлении имеющихся технических устройств для распространения продукции средств массовой информации, выделении эфирного времени в целях своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

3. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

08.11.2020, 19:18

Не школа должна принимать такие решения, а именно Губернатор региона. (Мурманской области). И в чём ваши сомнения, не работают школы (на каникулах), о каких лагерях вообще идёт речь? Кормите сами своих детей, вы их обязаны кормить, и никто другой. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

08.11.2020, 19:19

Да,это правомерно, школа не может самостоятельно принимать таких решений, у нее нет таких полномочий, это как миниимум на уровне Управления образования, так как это касается не одной школы.

1. Школьные каникулы продлены до 15 ноября включительно.

2. 50% государственных и муниципальных служащих перейдут на «удаленку».

3. Бизнес сможет работать, выполняя правила: 50% специалистов из административно-управленческого штата перевести на дистанционную форму работы, сотрудникам в возрасте 65+ оформить больничный или предоставить возможность для дистанционной работы.

5. В кафе и ресторанах запрещены вечеринки, корпоративы, свадьбы - любые мероприятия для компаний более 10 человек.

6. Водители общественного транспорта обязаны отказывать в перевозке пассажирам без масок.

7. Детям до 16 лет запрещено находиться на территории торгово-развлекательных центров без взрослых.

Постановление вступает в силу с 09.11.2020.

Постановление правительства Мурманской области от 14 октября 2020 года № 696-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП"

08.11.2020, 19:23

Да, правомерно, если в формулировке нормативного документа, подписанного губернатором, указано, что продление каникул осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением;

право разработки, утверждения и реализации региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласованных с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;

право осуществления мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения, пропаганде здорового образа жизни;

обеспечение своевременного информирования населения субъекта Российской Федерации о возникновении или об угрозе возникновения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), о состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях;

право участия в проведении социально-гигиенического мониторинга субъекта Российской Федерации.

08.11.2020, 19:23

Здравствуйте Валентина, правомерно, дело в том что ГУБЕРНАТОРУ даны полномочия по обеспечению благополучии населения

т.11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

И ГУБЕРНАТОР вправе САМ своим распоряжением обязать школы принимать решения по карантину самостоятельно, если он такого РАСПОРЯЖЕНИЯ НЕ ОТДАЕТ, то школы принимают решение не самостоятельно а по указу губернатора.

08.11.2020, 19:25
Это лучший ответ

Приветствую.

Да. Правомерно. Губернатор подписал постановление 758 ПП от 06.11.2020 г. и внес изменения, продлив срок каникул. Соответственно действовал он в рамках Указа Президента РФ "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения", который предоставил руковлдтьелям регионов более широкие полномочия в плане принятия этих решений. Т.е.: переложив бремя ответственности за результаты принятия такого решения на Губернатора. Соответственно вне зависимости от реальной обстановки в области он, в том числе, и подстраховывается от немилости, если она будет и дальше ухудшаться. А так: Владимир Владимирович, всё что могли сделали, это не мы, это не медицина - это сами люди виноваты.

Я так думаю: прикрывает себе он.

Понятно, что есть ФЗ о защите населения и иные подзаконные акты, плюс Главный санитарный врач не дремлет в плане постановлений. В общем - можно жаловаться, думать о том как работать и прокормить детей, но ничего не сделаешь.

Держитесь. Я надеюсь с 15 всё наладится. Мы тоже сидим на удаленке, хотя в Москве хоть понятно-тут количество человек на квадратный километр больше в разы, чем в Мурманске и области

Удачи.

08.11.2020, 19:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Да,правомерно. И губернатору даны на то соответствующие полномочия. А школа обязана исполнять закон.

И обоснование правильное у продления каникул и отмен лагерей.

Такие ограничения в связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой вводятся и очень оправданы.

ст.11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

ст. 6 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

09.11.2020, 14:45

С юридической точки зрения, ответ на свой вопрос я получила, спасибо. Но с человеческой меня мнение некоторых юристов удивило! Если в бюджете заложены средства, например, на питание в школе и лагере, то куда эти деньги пошли, почему бы для детей не сделать альтернативу? Напоминать, что мама сама должна кормить детей не нужно, лучше тогда объясните, если правительство простило всем детям лагеря и даже питание и отправило всех на карантин, то где же забота государства в такие сложные времена?

09.11.2020, 14:54

Юрист Шишкин Виталий Михайлович

отзывов: 29 003

ответов: 70 160

г. Краснодар

позавчера, 14:45

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зачем ВАм грамотные ответы.

11.11.2020, 06:36