Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи участка земли? Опыт приобретения жилого дома и земельного участка
В ноябре 2014 года был приобретен жилой дом с земельным участком. Весной 2017 года от общего земельного участка отмежевали участок площадью 300 кв.м. В январе 2019 года участок в 300 кв.м. был продан. Надо ли было уплачивать НДФЛ с продажи?
Здравствуйте!
Вероятнее всего, при выделе нового участка ему был присвоен новый кадастровый номер, поэтому срок владения новым участком будет считаться с даты регистрации права собственности на него. И так как прошло менее 5 лет, обязанность по налогу сохраняется.
Чтобы уменьшить/не платить налог, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог не платится, если доход менее 1 млн. руб. либо платится с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию.