LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.11.2020, 19:47

Получила повестку в суд о взыскании задолженности, но не получила копию искового заявления - вопросы к процессуальным действиям

Вопрос №17956752 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2020, 19:47
Получила по почте повестку в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Состоится первое собеседование с судьей. Оказывается, коллектора подали исковое заявление в суд о взыскании долга. Но копию искового заявления (не говоря уже обо всех документах приложенных к нему) мне, как ответчику, не выслали. Если бы не повестка в суд, то я бы и не знала, что они начали судиться со мной. Это нарушение ст,132 ГПК. Не понимаю, как суд мог принять такой иск к производству? Ведь он подан с нарушением процессуальных действий. Должна ли я в данной ситуации написать какой то документ в суд, чтобы указать на это нарушение и как он называется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна ли я в данной ситуации написать какой то документ в суд, чтобы указать на это нарушение и как он называется? Спасибо.

Не думаю, что это будет конструктивный путь.

Судья принял иск к производству. Точка! С нарушением ли это было или нет, принципиальной роли не играет. Теперь Ваша задача ОТБИТЬСЯ от иска. А вот тут надо уже сильно поразмышлять.

08.11.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопии документов, после чего обратиться к юрист за помощью. В большинстве случаев возможно уменьшить сумму задолженности.

08.11.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Написала заявление судье об ознакомлении с материалами дела, также на первое собеседование подготовила заявление с просьбой отложить судебное заседание, поскольку нет на руках никаких материалов дела, чтоб можно было их изучить и подготовить позицию защиты. Также в заявлении указала на то, что истец в нарушении не выслал мне, как ответчику, копию заявления, в связи с чем прошу суд оставить данный иск без движения.

08.11.2020, 20:02

Если суд принял иск к производству, то оставление иска без движения не возможно.

08.11.2020, 20:05

Также в заявлении указала на то, что истец в нарушении не выслал мне, как ответчику, копию заявления, в связи с чем прошу суд оставить данный иск без движения.

Ну это зря!

Оставить без движения иск судья может только ДО того, как примет его к производству. ПОСЛЕ принятия таких процедур уже нет.

08.11.2020, 20:06