Как разделить имущество при разводе, если мать хочет отказаться от своей доли при наличии материнского капитала и ипотеки?
Уважаемая Анастасия!
Во-первых, расторжение брака и раздел совместного имущества супругов - это разные исковые требования.
Расторжение брака при наличии у супругов несовершеннолетних детей можно оформить только в судебном порядке на основании статей 21-24 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) путем подачи одним из супругов искового заявления с учетом положений статей 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Раздел совместного имущества супруги могут осуществить:
1) В браке, как без суда (статья 38 СК РФ), так и в суде (статья 39 СК РФ).
2) Во время расторжения брака.
3) После расторжения брака в любое время.
Во-вторых, если у Вас не погашен ипотечный кредит, то ваша квартира ипотечная находится в залоге у Банка, а поэтому без письменного согласия Банка Вы не сможете подарить свою долю в этой ипотечной квартире.
Кроме того, не забывайте, что после погашения ипотечного кредиты вы с мужем или с бывшим мужем обязаны будете выделить доли своим детям в этой квартире в установленные сроки (см. статью 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Каждый вопрос юридический можно решить по разному в зависимости от ситуации. Это относится и к вашему этому вопросу.
Удачи Вам.