Гоноартроз 2 степени после травмы колена в детстве - последствия и отсрочка от призыва в армию
Здравствуйте.
Гонартроз регламентирован ст. 65 РБ п. "б":
К пункту «б» относятся:
Цитата
- деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 - 4 мм);
Также учитывается степень нарушения функции сустава, которая в данном случае определяется по амплитуде движений, для освобождения от призыва необходимо наличие незначительного ограничения движений в коленном суставе, которая составляет (в угловых градусах):
Для сгибания: не менее 60
Для разгибания: не более 175
Объем движений должен фиксироваться хирургом (ортопедом) или же лечащим врачом в Вашей медицинской документации.
Таким образом, Вы имеете право на категорию "В" - ограниченно годен только в случае если ширина суставной щели пораженного сустава не более 4 мм, И (ИЛИ) если имеются хотя бы незначительные нарушения функций данного сустава.
В связи с повреждением миниска Вам обязаны дать отсрочку на лечение в соответствии со ст. 85 Расписания болезней.
Согласно ч. 3 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения за исключением случаев, когда, например, такое вмешательство необходимо для спасения жизни.
Таким образом, согласно действующего законодательства, никто не имеет права заставлять призывника или допризывника делать операцию. Также врачи-специалисты, при призыве на срочную военную службу, в случае отказа призывника или допризывника от оперативного лечения не вправе бездействовать и обязаны вынести решения о годности к военной службе в соответствии с требованиями статьи Расписания болезней на момент освидетельствования.