Должны ли выплачивать за неиспользованный отпуск - вопросы расчета и законодательства.

Вопрос №1795750 из г. Раменское
опубликован 28.06.2012, 23:05

Поступил на работу в январе 2003 г. уволился по собственному желанию с 2 июля 2012 г. мне не выплатили за неиспользованный отпуск еще 14 дней, тк взял оплачиваемый отпуск в июне на 14 дней. Есть приказ директора в январе о ежегодном отпуске. У меня в сентябре 2012 г. недоработал 2 месяца до этого. Прошедщие ежегодные отпуска:2011 г-август,2010 г-сентябрь,2009 г-сентябрь. В бухгалтерии сказали расчет отпусков всегда начинает с января каждого года. В законе не прописано с какого числа и месяца расчет. Вообще расчет отпусков за 1 календарный год. с какого месяца должен расчет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет периода . дающего право на отпуск. исчисляется со дня вашего приняти на работу до этой даты следущего календарного года и т. д. а не со дня. когда вы ходили в отпуск.

29.06.2012, 10:46
Оценка автора вопроса:
спасибо!я не прав,а зря поспорил с бухгалтером)))))

ваш вопрос совершенно непонятен, изложите грамотно, что вас интересует? если вы имеете в виду в каком месяце составляется график отпусков - в декабре каждого года

29.06.2012, 00:43

если вы сейчас увольняетесь, то компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается с января по сегодняшнюю дату, т.е. хоть вам и осталось 2 месяца, вы то эти месяцы не будете работать

29.06.2012, 08:54

Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается со дня начала работы у данного работодателя. За 2012 год вы имеете право на отпуск исходя из количества отработанных месяцев. Если в 2003 году вас приняли на работу скажем с 20 января, а уволились вы со 2 июля 2012 г., то период вашей работы, дающий право на отпуск за 2012 г., равен 5 месяцев. Вот и рассчитывайте количество дней отпуска пропорционально отработанному времени. Если положенный отпуск за год составляет 28 дней, то за 5 месяцев вам положено 11 дней.

Поэтому если вы уже были в отпуске 14 дней, то у вас лишние 3 дня, могут вычесть при расчете (но это если у вас полный отпуск 28 дней).

29.06.2012, 17:54

Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается со дня начала работы у данного работодателя. За 2012 год вы имеете право на отпуск исходя из количества отработанных месяцев. Если в 2003 году вас приняли на работу скажем с 20 января, а уволились вы со 2 июля 2012 г., то период вашей работы, дающий право на отпуск за 2012 г., равен 5 месяцев. Вот и рассчитывайте количество дней отпуска пропорционально отработанному времени. Если положенный отпуск за год составляет 28 дней, то за 5 месяцев вам положено 11 дней.

Поэтому если вы уже были в отпуске 14 дней, то у вас лишние 3 дня, могут вычесть при расчете (но это если у вас полный отпуск 28 дней).

29.06.2012, 18:04
Оценка автора вопроса:
спасибо!я не прав,таки спорил с бухгалтером))))

Рада за вас, что вы признали свою неправоту. Вот ведь как важно посоветоваться с юристами. Удачи

29.06.2012, 20:50

Уточняю.как производится расчет отпускных?

с какого месяца?или за 1год с предыдущего

отпуска,те с августа 2011г?

29.06.2012, 08:19

Юристы вообще-то не занимаются подобными бухгалтерскими расчетами и не знают их.

02.07.2012, 15:44

При увольнении я потерял ли часть неисполь-

зованного отпуска?все таки осталось 2месяца

до сентября.?????

29.06.2012, 08:47

Юридические услуги в Раменское

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034