Жилье в Чукотке - борьба за права и ипотеку на 25 лет

Вопрос №17957575 из г. Анадырь
опубликован 12.11.2020, 10:49
Требуется ваша помощь. Опять Чукотка. Пока следствие по ОМС идёт, вспомнят видимо всё, за что можно потрепать нервы. У дочери служебная квартира от больницы, так получилось, что я разошлась с мужем. Встала на очередь на служебное жильё в администрации посёлка, являюсь пенсионеркой, но продолжаю работать в школе. Проживала в служебной квартире с дочерью, квартира "убитая" сейчас делаем капитальный ремонт. Так как дочь уже взрослый человек, хочется жить одной, взяла ипотеку на 25 лет. Администрация говорит о возврате жилья, мне другого жилья не предоставили, права администрация в своём требовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Вашим словам, что "У дочери служебная квартира от больницы", при этом дочь взяла ипотеку, и теперь ее просят освободить, а так же и Вас.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

А так же ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Вам лично следует обратиться в Администрацию, для предоставлении Вам жилья, в связи со сложившейся тяжелой ситуации. В связи с тем, что предоставлялось жилье служебное не Вам, а дочери, а также не имеете постоянную прописку, а временная заканчивается, а так же являетесь пенсионеркой, и продолжаете работать в школе, и стоите на очереди. Поторопить их можно, чтобы они в срочном порядке рассмотрели Ваше обращение и заявление, тем более что погода у Вас суровая.

Берегите себя и всего Вам хорошего.

12.11.2020, 11:25

Здравствуйте! Вопрос у ВАс очень спорный. Кому была предоставлена служебная квартира? Вам или дочери? Или Вашей семье? Квартира была предоставлена как работникам бюджетной сферы? Кто был внесен в договор найма первоначально, кто зарегистрирован? Эта информация необходима для полного ответа. По действующему законодательству служебное жилое помещение предоставляется на время работы, после увольнения с которой квартира подлежит возврату наймодателю, но есть масса исключений. Если Вы были внесены в договор найма как член семьи либо в настоящее время проживаете в данной квартире и работаете в бюджетной сфере, то выселить Вас в судебном порядке будет крайне затруднительно. Добровольно жилое помещение не освобождайте ни при каких обстоятельствах.

09.11.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пока работаете в школе, Вас выселить не могут, не имеют право, да и любое выселение, в том числе и из служебного жилья протзводится только в судебном порядке.

Главная Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

Главная Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

Главная Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

Главная Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

Вас выселить не имеют права, пока Вы работаете в школе. Вообще то выселение происходит либо добровольно, либо в судубном порядке, так что не выселяетес, а суде у администрации позиции будут слабые.

Постановление Администрации городского округа Анадырь Чукотского автономного округа от 28 декабря 2016 г. N 834 "Об утверждении Порядка формирования и предоставления специализированного муниципального жилищного фонда для предоставления специалистам, работающим и проживающим на территории городского округа Анадырь"

12.11.2020, 11:01

Здравствуйте Валентина

На мой взгляд следует, запросить выписку из ЕГРН, в документе будет сказано о том имеются обременения или нет и если таковых нет, соответственно можете приватизировать жилье.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

12.11.2020, 11:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Требования администрации о возврате жилья, выселении Вас незаконны на основании следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 99 ЖК РФ:

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.09.2016 N 3-КГ 16-2:

12. Приобретение нанимателем служебного жилого помещения или членами его семьи другого жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.

Далее, согласно статье 103 ЖК РФ:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;

Таким образом, Вы можете с жалобой на действия администрации в прокуратуру, а также в суд.

Удачи Вам и всех благ!

12.11.2020, 11:22

Здравствуйте Валентина

У вас не имеют право изымать жилье, ввселять пока вы работаете если служебное жилье вам предоставлено и стоите на учете в качестве нуждающегося согласно п. 2 ст.103 ЖК

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости.

12.11.2020, 11:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентина, не имею права требовать освобождения жилья, согласно ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

пока Ваша дочь работает в больнице, требовать освободить ее квартиру не имеют права, к тому же подобные вопросы решаются исключительно в судебном порядке. Если претензии только к Вашему проживанию, временную регистрацию всегда можно продлить, а выселить Вас могут также только в судебном порядке.

12.11.2020, 11:50

Добрый день.

Нет. это не является основанием для выседения из служебной квартиры.

ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего

Кодекса случаях. Кроме того, есть практика ВС РФ, который отменял такие решения судов (о выселении)

12.11.2020, 13:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина!

Администрация не права.

Так как выселить из жилого помещения могут только по решению суда.

Кроме того, нет оснований для выселения.

Дочь работает и продолжает работать.

Что касается Вас, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе пенсионеры по старости;, согласно ст. 103 ЖК РФ.

А вы являетесь пенсионером.

Так как вы стоите на очереди и признаны нуждающейся, требуйте квартиру или пусть оставляют вас в квартире дочери, продлят регистрацию.

Без решения суда вас выселить не могут. А доводов у вас и шансов остаться жить, где вы живете много, ст.ст. 99, 104 ЖК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.11.2020, 13:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы стоите на очереди на служебное жилье, своё.

Пока проживаете в служебном жилье дочери.

Вас могут выселить из служебного жилья дочери только в судебном порядке.

Если Вы как член семьи дочери, Вас не могут выселить на основании статья 103 часть 2 п.3 ЖК РФ.

Вы пенсионерка, но продолжаете работать в школе, Вам должны предоставить служебное жилье, т.к. стоите в очереди.

Нет смысла Вас выселять, чтобы потом предоставить другое служебное помещение. Суд Вас не выселить.

12.11.2020, 16:07

В договор я не внесена, но есть временная регистрация, которая закончится 18 ноября, поэтому звонят дочери и говорят об освобождении квартиры, но мне другой квартиры не предлагают.

12.11.2020, 02:35

Вас как пенсионера и лица стоящего на учете в качестве нуждающегося не имеют право выселить согласно п.2 ст.103 ЖК

При обращении в суд сможете отстоять право

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

12.11.2020, 11:52