Студентка сталкивается с проблемой наследования после отца - как принять наследство по закону?

Студентка, 20 лет, потеряла отца (инсульт прямо на рабочем месте). Её мать умерла еще раньше. У отца была новая семья, сын 2006 г/р и бывшая жена (в разводе), но жили в одной квартире. Студентка живет отдельно, в квартире умершего деда. Что нужно предпринять студентке, чтобы принять наследство на квартиру отца (есть еще частный дом)? Мачеха не дает свидетельство о смерти и против того, чтобы студентка претендовала на квартиру отца. Как сделать всё по Закону?
Лучший ответ

Здравствуйте! Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства отца, в заявлении помимо указания своего ФИО и отца, даты смерти и причины, адреса места жительства, родственной связи, указать, что имеются иные наследники, с указанием их ФИО, дат рождения, место жительства, адрес работы, а также известные сведения об имеющемся имуществе либо изложить просьбу о направлении нотариусом запросов в банк или иные организации для выяснения наличия наследства; волеизъявление наследника принять наследство, просьбу выдать свидетельство о праве на наследство. Мачехе также необходимо будет обратиться с заявлением о принятии наследства для оформления своей доли, поэтому свидетельство о смерти нотариус получит от нее.

спасибо за полный и понятный ответ

Здравствуйте. Двушка может обратиться к нотариус по месту жительства с заявлением об открытии наследства. Нотариус самостоятельно может запросить данные по имуществу умершего отца. Главное успеть в течении 6 месяцев с момента смерти отца. Желаю удачи.

Спасибо. Но примет ли нотариус без свидетельства о смерти?