Как избежать штрафа за просроченный паспорт при финансовых трудностях?
При назначении наказания за просроченный паспорт, так же как и за любое другое административное правонарушение учитывается следующие факторы:
характер совершенного административного правонарушения;
личность нарушителя;
его имущественное положение;
обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
В связи с этим, нарушитель в своем объяснении может ссылаться на обстоятельства, которые являются смягчающими и должны быть приняты во внимание при назначении наказания.
В статье 4.2 КоАП РФ содержится перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность. В числе таковых признаются:
раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка, а также другие обстоятельства.
При назначении наказании могут признаваться смягчающими и другие обстоятельства, не указанные в Кодексе. Однако ссылаясь на эти обстоятельства, желательно иметь документальные подтверждения о их наличии.
Также не забудьте, что на законодательном уровне давалась отсрочка для замены паспортов с 1 февраля до 15 июля 2020 года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Лучше не затягивать и оплатить штраф. Рекомендую устроиться на работу не официально хотя бы на месяц, где пройдет и старый паспорт.