Или в моем случае срок исковой давности отсчитывается не с момента ДТП, а с какого-то другого момента?
Срок исковой давности исчисляется с момента ДТП, а точнее с момента, когда потерпевший узнал о нарушении его права (ст.200 ГК РФ).
Суброгация (ст.965 ГК РФ) является частным случаем перемены лиц в обязательстве (ст.387 ГК РФ), когда права потерпевшего в неизменном виде переходят к его страховой компании. При суброгации течение сроков исковой давности не изменяется (ст.201 ГК РФ) - как срок исчислялся с момента ДТП, так он и исчисляется. Об этом же говорит и то, что должник (причинитель вреда) имеет право предъявлять новому кредитору (в данном случае - страховщику) все те возражения, которые он мог бы предъявить и старому кредитору (потерпевшему) - ст.386 ГК РФ.
Таким образом, срок исковой давности по суброгации исчисляется с момента ДТП, а не с момента выплаты.
(Срок исковой давности с момента перечисления денег начинает течь по регрессным требованиям, - например, когда страховая компания виновника выплатила по ОСАГО деньги потерпевшему, но виновник были пьян, и она взыскивает с него в порядке регресса; при этом основания для регрессных требований в отношениях страхования установлены ФЗ об ОСАГО, и Ваша ситуация к ним не относится).
СИД начинает течь с момента перечисления страховой компанией денег на счет потерпевшего.
Законны ли требования страховой компании? - Да законны.
Но вы всё-таки проверьте - когда именно были перечислены потерпевшему деньги.
если иск подан СК в порядке суброгации, то срок начинает течь с момента выплаты страхового возмещения.
И не забудте, что суд не будет применять последствия пропуска срока без вашего заявления
Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Таким образом, страховая компания имеет основания для обращения в суд только в том случае, если она выплатила те самые 40 тысяч. Если нет выплаты - нет и основания для взыскания.
Эти суммы может требовать сам пострадавший, которому причинен ущерб.
Срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента нарушения прав пострадавшего, то есть с момента ДТП. Поэтом срок истек 12.10.2011 г.
То, что экспедицией суда иск принят только 21.10.2011 еще ничего не значит. Иск мог быть отправлен и до истечения срока.