Казань, 09.11.2020, 11:19

Как действовать, если бывший муж требует жилья или алименты?

Вопрос №17958317 из г. Казань
опубликован 09.11.2020, 11:19
С бывшим мужем прожили 26 лет, и 10 лет тому назад развелись, но продолжали жили в одной квартире. Собственник квартиры я и моя мама. Год назад суд выселил бывшего мужа из квартиры. У него есть мама, которая живёт в деревне, он отказался к маме жить. Он подал в суд и добивается чтобы я содержать ему жильем или алименты так у него своего жилья нет. Он нетрудоспособен, инвалид и пенсионный возраст, ему 61 года. Как быть, не могу и не хочу обратно жить с ним в одной квартире, я не в силах содержать ему алименты так я сама пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

По каким основаниям суд его выселил из квартиры? Он это решение обжаловал? Или он просто подает на алименты на вас, из вашего вопроса ничего не понятно.

09.11.2020, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Подать иск в суд ему не может запретить никто, но вам нужно грамотно возражать.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

ка;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

09.11.2020, 11:25

Прошу прощения, значит у бывшего мужа есть шанс вернуться и жить в мою квартиру или получить от меня алименты?

09.11.2020, 16:44

Нельзя однозначно об этом сказать, нужно анализировать все обстоятельства в совокупности.

Я повторюсь-возражать нужно грамотно.

09.11.2020, 16:50