Снят регистрационный учет бывшего мужа - должна ли я содержать его и каковы мои шансы?
Простите за беспокойство, по решению суда в этом году сняли регистрационного учета бывшего мужа. Квартира кооперативная, по наследству перешли мне и мою маму в равных долях. Я в разводе с мужем 11 лет, но он жил со мной в одной крыше. У него своего жилья нет, его мама живет в деревне, он отказался к своей маме. Недавно подал жалобу в апелляционном, его адвокат требует с меня обеспечить ему жильем или алименты в связи его нетрудоспособности (достиг пенсионного возраста, недавно исполнился 60 лет и инвалид по слуху) и еще со своей болезнью (недавно получил травму ногу). Бывший муж надеется что с меня получит полтора миллиона или вернуться в моей квартире. ОБЯЗАНА ли содержать его? Какой шанс у меня есть?
Требования адвоката не основаны не законе. Вы ему никто. Требовать выплат по алиментам он может только со своих трудоспособных совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ). Поэтому игнорируйте адвоката В суде апелляционной инстанции поддерживайте решение суда первой инстанции.
Добрый день, действующее законодательство предусматривает возможность содержания бывшего супруга, который приобрёл инвалидность в период брака. Поэтому надо уточнять, когда и как была приобретена инвалидность.
Добрый день!
Нет, при указанных обстоятельствах Вы не обязаны содержать бывшего супруга.
Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если бывший супруг утратил трудоспособность полностью после расторжения брака, то Вы не обязаны платить ему алименты.
Кроме того, Вы должны подтвердить свой доход в суде, чтобы подтвердить в суде, что Вы не обладаете необходимыми средствами для уплаты алиментов, даже если бы были основания для этого.
В данном случае, бывший муж можете требовать алименты на свое содержание при условии присвоения инвалидности в период брака... также играет роль группа инвалидности... Вы не обязаны обеспечивать жильем мужа... по алиментам также вопрос!