Наследство, дарственная и покупка - как учесть расходы на продажу квартиры и уменьшить налог?
Доли правда объединены. Получается, что при подаче декларации на весь объект можно учесть расход на покупку одной доли?
Конечно можно. Главное учитывайте что нет смысла занижать стоимость продажи так-как она не должна быть ниже 0,7 от кадастровой стоимости.
Здравствуйте!
Когда зарегистрировано право собственности на самую первую долю? Как она получена?
И самая первая доля получена менее трех лет назад.
Если первая доля получена менее 3 лет назад то налог платить придется. Для уменьшения размера налогооблагаемой базы Вы можете использовать расходы на приобретение одной доли, или применить стандартный налоговый вычет в размере 1 миллиона руб. При подаче декларации необходимо будет или просто указать на применение стандартного вычета, или указать на понесенные расходы и приложить подтверждающие документы (расписку или договор).
Если доли не объединены, продаются по одному договору, можно поступить следующим образом.
Две доли (унаследованную и подаренную) можно провести через имущественный налоговый вычет - то есть по ним налог платится только с суммы сверх 333 тыс. руб.
По купленной доле можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.