Банк списал деньги за алименты в счет задолжности - что делать и как вернуть деньги?
Здравствуйте! Обращайтесь в банк с заявлением. В соответствии с пп. 2 п. 1. ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на виды доходов такие как денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь с письменным заявлением в Банк, приложите документы, подтверждающие, что эти денежные средства алименты. В случае, ели денежные средства Вам не вернут, обращайтесь в суд. Алименты-денежные средства на содержание ребенка (детей) и на них не могут обратить взыскание.