LSN Messenger
Искитим, 09.11.2020, 15:36

Вопрос оформления Северной пенсии с 38-летним стажем без института

Вопрос №17959308 из г. Новосибирск
опубликован 09.11.2020, 15:36
Я на пенсии с 2009 г.Стаж: служба на Камчатке 1982-1984, список №1 12 лет, список №2 4 года, местности приравненные к КС 13 лет. Общий стаж 38 лет без института. Можно ли оформить Северную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, какую пенсию вы получаете с 2009 года? Такого вида пенсии, как "северная" в пенсионном законе нет.

09.11.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пенсия по списку№1, работаю на КС и МКС.

09.11.2020, 17:05

Здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, Вы уже на пенсии? Согласно 173-ФЗ, 400-ФЗ, лицам, проработавшим в РКС не менее 15 лет устанавливается повышенный коэффициент среднего заработка (если отработано на 01.01.2002 г. 15 лет), а также фиксированная выплата в повышенном размере (главное условие 15 лет-, не зависимо от места проживания. Для того, чтобы дать развернутый ответ, необходимо смотреть Ваше пенсионное дело.

09.11.2020, 17:14

Пенсионный закон содержит только несколько видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Пенсия по старости вам уже назначена, только досрочно по соответствующим показателям. Северянам при установлении размера пенсии применяются соответствующие повышения. Для того, чтобы определить у вас право на такие повышения указанных вами данных не достаточно. Кроме того, для этого необходимо провести определенную работу, которая должна оплачиваться.

Поэтому ваш вопрос должен быть поставлен иначе. Вам необходимо не "оформить северную пенсию", а установить к получаемой вами страховой пенсии по старости (досрочно) доплаты, положенные для северян, если такие доплаты не были установлены при назначении вам пенсии и если у вас имеется право на такие доплаты.

Доплаты формируются за счет установления повышенного отношения заработков и повышенного размера фиксированной выплаты страховой пенсии лицам, имеющим право на такие повышения..

09.11.2020, 19:26