Как оформить задним числом больничный лист для центра занятости при болезни и ребенка?
Добрый день, Дориана!
В соответствии с абзацем вторым пункта 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624 н, не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Такими случаями могут быть, например, когда человек не может получить больничный лист в силу форс-мажорных и непреодолимых обстоятельств и др.
Эти обстоятельства необходимо подтверждать документально.
Кроме того, отмечу, что за подделку документов и использование подложного документа предусмотрена уголовная ответственность.