Может ли бабушка получать выплату по доверенности от мамы на 16-летнего ребёнка?
Екатерина, добрый день
Да, это сделать, конечно, можно.
Данную доверенность нужно оформить обязательно нотариально, так как там содержится подпись доверителя и ее необходимо заверить. Для того, чтобы оформить доверенность, ПРИСУТСТВИЕ ДОВЕРИТЕЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО, А ВОТ ПРИСУТСТВИЕ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА - НЕТ, ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ БЫЛИ ЕГО ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ.
Вт акт о заверении доверенности.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)
Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Расскажу поподробнее Вам.
Доверенность на оформление льгот и пособий (соцпакета) это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами по вопросу оформления соцпакета, льгот и пособий.
В случае выдачи доверенности на оформление льгот и пособий нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского Кодекса.
Действие доверенности прекращается вследствие:
истечения срока доверенности;
отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Лицо, которому выдана доверенность на оформление льгот и пособий, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 Гражданского Кодекса.
Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"
Заранее спасибо и успехов Вам!