Мать бросила 10-летнего ребенка у бабушки - как оформить опекунство?
Мать оставила ребёнка бабушке и уехала. Он ей не нужен. Ребенку уже 10 лет. У бабушки 3 группа, но она вполне может ухаживать за ребёнком. Может ли она оформить на него опекунство?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Опекунство оформляется в отношении детей оставшихся без обеспечения родителей. Для этого надо лишить ее родительских прав через суд. Но надо учитывать, что если есть отец ребенка не лишенный родительских прав, то в отношении него тоже надо поставить вопрос о лишении родительских прав.
Спасибо, теперь все ясно.