Санкт-Петербург, 09.11.2020, 16:41

Развод с миром - как бороться с нарушением договоренностей со стороны бывшего супруга?

Вопрос №17959582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2020, 16:41
5 ноября состоялась заседание судебное по поводу развода. С мужем шли на мировую без судебных споров. После данной даты он сопротивляется выполнять договоренности. Есть варианты решения событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант один: расторгать брак через суд в порядке ст.21 СК РФ. Ну а все остальные вопросы, в том числе имущественного характера, решать уже отдельно. Развод отдельно, дети - отдельно, имущественный раздел - отдельно. Чаще всего так и бывает.

09.11.2020, 16:47

Здравствуйте, Екатерина! Разрешать иные споры Вам ничто не мешает и после расторжения брака, а если договориться не удается, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Например, если нужно поделить имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Если же брак еще не расторгнут, то можете подать встречный иск. В любом случае если есть спор, то его может разрешить суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.11.2020, 16:44

Здравствуйте Екатерина! Из вашего ответа не совсем понятно, вынесено ли решение суда о расторжении брака? На мировую шли по поводу раздела совместно нажитого имущества? Заключалось ли вами соглашение о разделе без суда? Семейный кодекс РФ.

09.11.2020, 16:45

В случае, если Вы в суде заключили мировое соглашение и оно утверждено судом, Вы можете получить исполнительный лист в суде и подать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов

Если Вы мировое соглашение не было заключено, то придется подавать исковое заявление по тем вопросам, по которым Вы не пришли к соглашению.

09.11.2020, 16:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина.

Если добровольно и по СОГЛАСИЮ не получается, без спора об имуществе и детях, если они есть - о их месте пребывания, то иск уже другой должен быть.

Об определении места жительства детей, разделе имущества - это исковые требования плюсом к разводу.

Нужно писать иск. Так как предмет спора один, но не совсем, не заявлялось исковых требований о месте определения ребенка и разделе имущества. Если дело в суде, уточнять исковые требования, которые может уточнить истец, ст. 39 ГПК РФ. Если вступило в силу решение суда, то новый иск.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

09.11.2020, 16:50

Здравствуйте Екатерина

Без вашего присутствия суд не вынесет решения если иск не был отозван, либо не заключили мировое соглашение в порядке ст.173 ГПК .

Вам должны были назначить заседание на другую дату.

По разделу имущества так же можете дополнить иск, уточнить.

Если суд вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения вы можете заново подать иск.

09.11.2020, 16:55

Добрый день! Если стороны будут настаивать на расторжении брака, то суд вынесет об этом решение (ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации). Если стороны примут решение о примирении, то истец имеет право отказаться от иска о расторжении брака и дело подлежит прекращению.

09.11.2020, 16:57

Без суда. Договорились обо всем дома и по поводу имущества и по поводу ребенка. А теперь и переоформлять ничего не хочет и с ребёнком видеться особо не желает.

Я так и не поняла было ли решение или нет, до суда не могу дозвониться. Позвонили только сказали что если все у вас мирно, мы вам письмо по почте пришлем, с которым нужно будет подойти.

09.11.2020, 16:48

Понятно. Тогда иск в суд. По полной. Читайте внимательно мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

09.11.2020, 16:52

Добрый день! Готовьте иск о взыскании алиментов на ребенка, иск о разделе совместно нажитого имущества.

09.11.2020, 17:00

Если без суда, то должно было быть нотариальное соглашение (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а до расторжения брака - брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), тоже у нотариуса. Если не состоялось ни того, ни другого, то эти договоренности ничего не стоят. Если хотите делить имущество, то либо к нотариусу, либо в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.11.2020, 17:10